Рейтинг@Mail.ru
Вода ворвалась в дома: как жители Новоандреевки переживают стихию - РИА Новости Крым, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вода ворвалась в дома: как жители Новоандреевки переживают стихию

Три дня в затопленных домах: как жители крымского села Новоандреевка переживают стихию

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРазлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Вода третий день затапливает дворы и улицы, люди объединяются, чтобы противостоять стихии, строят дамбы и пытаются спасти животных и домашнее хозяйство. О том, как жители Новоандреевки переживают последствия бушующей стихии, узнали корреспонденты РИА Новости Крым.
В ночь на воскресенье в Крыму прошли сильные ливни. В Симферопольском, Белогорском, Бахчисарайском районах и Алуште выпало от половины до месячной нормы осадков. В воскресенье и понедельник дожди продолжились. Часть последствий уже удалось устранить, но в поселке Новоандреевка, который находится севернее Симферополя, вода по-прежнему продолжает прибывать и затапливать дома.
На въезде в поселок стоит трактор. Он преграждает дорогу к центральной улице. Чтобы машины не гнали лишний раз волну. Улица по колено в воде, и каждая волна от машины разбивается о порог чьего-то дома. Местные предпочитают передвигаться на велосипедах, там где это возможно. По центру улиц стоят брошенные автомобили. Ждут, пока сойдет вода. Ехать дальше некуда, дворы затоплены.

"Вода не просто стоит, она прибывает на глазах. Такого еще не было никогда. Тут находится МЧС, лодки привезли. Все село практически стоит в воде. Она во дворах, в домах. Где-то по пояс, где-то по колено. Ее даже откачивать некуда, потому что все вокруг в воде", — рассказала РИА Новости Крым местная жительница Елена.

Беда объединяет. Все мужчины поселка до трех часов ночи строили дамбы. У ворот выложены мешки с песком, чтобы преградить путь воде. Но поток оказался слишком сильный. Остановить его не удается. Видим затопленные сараи и подсобные помещения во дворах. Домашние животные теперь сидят на островках из крыш затопленных будок. Других хозяева перенесли к соседям, куда вода не добралась.
Разлив реки Салгир в Новоандреевке под Симферополем - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Потоп продолжается: разлив Салгира в селе под Симферополем - фоторепортаж
"Всю улицу вдоль перед домами мы обложили землей, мешками с песком, чем пришлось. Какие-от дома удалось сберечь, какие-то нет. Сейчас подкидываем землю, чтобы туда течение не прошло. Всю ночь не спали", — рассказывает местный житель Андрей, стоя с нами рядом по колено в воде без обуви.
Жители поселка рассказывают, что еще во вторник уровень воды был гораздо меньше. И за ночь увеличился в разы. Первые сигналы о подтоплении начали появляться в колодцах.

"Вода поднималась с колодцев, из-под земли. А потом из реки. Там уровень в некоторых местах два или три метра сейчас. И теперь она бежит по улицам, по всему поселку до самого конца. Остановить ее невозможно, хоть мы и пытались", — объясняет Иван, который несет в руках две пары сапог, видимо своей семье.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее рассказал журналистам, что в пяти муниципалитетах Крыма в результате паводков было подтоплено в общей сложности более 700 домовладений. Больше всего, по его словам, пострадали Симферополь и Симферопольский район.
"Последствия не такие тяжелые, как были после прошлогодних наводнений в Керчи и Ялте, тем не менее, в ряде домов, порядка 20, уровень воды достигал полутора метров", – добавил Аксенов.
Аномальные ливни в Симферопольском районе летом 2022 года
Непогода в Крыму: что известно
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, от непогоды в Крыму пострадали более полутора тысяч человек, свыше 700 домов оказались подтоплены. За первые дни в Крыму выпало свыше 100 миллиметров осадков, по словам специалистов, такого не было в Симферополе на протяжении ста лет.
Сергей Аксёнов на радио Спутник в Крыму - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Село в центральном Крыму затапливает вследствие сброса воды – Аксенов
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала