Рейтинг@Mail.ru
Когда морковки недостаточно: кому нужно принимать витамины даже летом - РИА Новости Крым, 25.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда морковки недостаточно: кому нужно принимать витамины даже летом

Почему и кому нужно принимать витамины летом

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июн – РИА Новости Крым. Лето – не повод не беспокоиться о количестве витаминов в организме. Такого мнения придерживается врач-эндокринолог Наталья Кирдянкина.
По ее мнению, обилие овощей и фруктов в летней диете не гарантируют запас нужных организму нутриентов. Доктор уверена, что по сравнению с началом ХХ века, количество железа и магния в яблоках уменьшилось практически в два раза, а концентрация кальция в капусте снизилась почти на 60%.
Неопасная "просрочка": что можно есть после истечения срока годности>>
"Потребность организма в аскорбиновой кислоте полностью обеспечить за счет питания крайне сложно. А как антиоксидант она нам необходима круглый год. Но далеко не все нутриенты вообще можно получить с питанием. Например, для средней полосы прием витамина D в профилактических дозах требуется круглогодично", — объяснила она Газете.ру.
Усваивать микроэлементы и витамины нам могут мешать индивидуальные особенности организма. Например, некоторые люди не воспринимают фолиевую кислоту. Вообще очень распространенной причиной нехватки витаминов даже летом Кирдянкина называет проблемы с пищеварением и всасыванием нутриентов. Это происходит при язвенной болезни желудка или кишечника.
От каких фруктов лучше отказаться сидящим на диете>>
При некоторых заболеваниях человек попросту не может получить с пищей достаточное количество витаминов, так как эта пища ему противопоказана по основному заболеванию. Так происходит при диабете, который ограничивает употребление сладких фруктов, и целиакии, когда человек сидит на пожизненной диете.
Важно учитывать и особенности рациона: если человек избирателен в еде (не ест овощи или, наоборот, веган/вегетарианец), то обязательно нужны контроль и учет сбалансированности поступающих нутриентов, заключила доктор.
Стакан с водой
Как приготовить полезную чудо-воду от жары - диетолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала