Рейтинг@Mail.ru
В Крыму рассказали о судьбе памятников героям Великой Отечественной - РИА Новости Крым, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму рассказали о судьбе памятников героям Великой Отечественной

Глава комитета ГС РК по культуре Волков: к 2025 году все памятники будут восстановлены

Города России. Севастополь - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 июн – РИА Новости Крым. Все памятники, в том числе братские могилы и памятные знаки в Крыму, которых на сегодняшний день почти 900, будут полностью восстановлены и реконструированы. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил председатель Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
Он отметил: в 2019 году в ненадлежащем состоянии находилось 600 объектов. За эти годы благодаря государственным программам и финансированию удается сделать очень многое.
"Таких масштабных реставрационных работ на объектах, как проводится сейчас, не было с 80-х годов", – заметил Волков.
По его словам, уже отреставрирована 31 братская могила в разных районах Крыма, это крупнейшие объекты, среди которых те, которые подверглись жестокому вандализму в 90-х годах.
В этом и следующем году намерены привести в порядок еще 30 таких объектов, а на один только 2024-й год запланирована реконструкция сразу 24 братских могил.
Помимо этого, по линии Министерства обороны действует программа по восстановлению отдельных захоронений воинов. 100 объектов уже в нее внесены, и власти намерены расширить список, отметил Волков. А также ведется восстановление памятных знаков на тех местах, где происходили знаковые события и были совершены героические подвиги.
По слова Волкова, двести таких мест будет приведено в соответствие в нынешнем году, а до конца 2024-го приведут в порядок еще 300. К 2025 году все памятники ВОВ обретут достойный вид, "если динамика будет сохраняться", заключил Волков.
Он отметил, что всего на учете сегодня состоит 897 объектов.
Проект памятника
В Крыму появится памятник красноармейцам из Абхазии
В мае рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос мемориала советским воинам – памятника Освободителям Риги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала