Рейтинг@Mail.ru
В Крыму появится памятник красноармейцам из Абхазии - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму появится памятник красноармейцам из Абхазии

В Крыму установят памятник воинам из Абхазии, погибшим в боях за полуостров

© apsnypress.infoПроект памятника
Проект памятника
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая - РИА Новости Крым. В селе Батальном Ленинского района Крыма откроют памятник воинам-красноармейцам из Абхазии, погибшим в боях за полуостров. О мемориале в эфире радио Sputnik рассказал автор эскиза памятника, архитектор Бислан Багателия.
"Их отправляли на смерть. Поэтому я всегда вижу в них чистый лист бумаги, который я изобразил из камня", — рассказал архитектор.
Как пишет Апсныпресс, двухметровый памятник в виде белого листа с обозначенными на нем фамилиями погибших бойцов-уроженцев Абхазии и датами начала и окончания Великой Отечественной войны выполнен из гранита. На вертикальных опорах будут расположены указатели с названиями родных сел и городов погибших воинов.
О том, что в Батальном появится памятник в честь воинов-уроженцев Абхазии ранее РИА Новости Крым сообщил рассказал руководитель организации "Крымпоиск" Николай Шевченко. Решение о его установке в батальном (центр Акмонайских позиций) было принято правительством Абхазии. Он уже установлен и 11 мая будет открыт в присутствии делегации, в которую войдут представители абхазского руководства, общественники, родственники бойцов из Абхазской ССР.
Города России. Керчь - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Полицейские Абхазии нашли родственника погибшего под Керчью солдата
Ожесточенные бои на Ак-Монайских позициях велись с января по май 1942 года. Перед бойцами стояла задача прорваться вглубь Крыма на помощь к осажденному Севастополю. Задачу эту выполнить не удалось. 8 мая 1942 года немецкая армия под командованием генерала-фельдмаршала Манштейна атаковала советский Крымский фронт, прорвала его на южном участке — так началась Керченсккая оборонительная операция, которая продлилась с 8 по 20 мая и привела к разгрому трех советских армий: 44-й, 47-й и 51-й.
Красноармейцы покинули полуостров, оставив на захваченных вермахтом землях тысячи своих погибших товарищей. Большинство из них для родных пропали без вести. Но некоторые возвращаются сейчас.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала