Рейтинг@Mail.ru
Рижские депутаты проголосовали за снос памятника Освободителям Риги - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рижские депутаты проголосовали за снос памятника Освободителям Риги

Рижская дума проголосовала за снос памятника советским воинам в столице Латвии

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков"
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос памятника Освободителям Риги, сообщает РИА Новости
Ранее парламент Латвии приостановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране. Это решение позволяет произвести демонтаж памятника Освободителям Риги.
Решение о сносе памятника поддержали 38 депутатов, семеро проголосовали против.
"Поручить агентству Рижского самоуправления "Агентство памятников Риги" осуществить все необходимые работы по обеспечению демонтажа объекта", – говорится в тексте принятого документа.
Как сообщает радио Sputnik, на центральной площади Риги собираются защитники монумента, несогласные с решением городских властей.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что регион готов забрать у Риги памятник советским воинам и разместить его в Ивангороде.

"В отличие от большинства европейских политиканов, мы хорошо помним уроки Второй мировой войны и цену победы над нацизмом. Мы помним историю, уважаем ее героев и найдем достойное место для размещения мемориала. Например, в Ивангороде, у границы с Прибалтикой", — написал он в своем Telegram-канале.

10 мая власти Риги убрали трактором все цветы, возложенные к памятнику Освободителям в День Победы. Позднее жители вновь стали приносить цветы и свечи к монументу.
11 мая стало известно, что полиция закрыла доступ к памятнику, чтобы "не допустить угрозы общественной безопасности".
Болельщики празднуют победу сборной России - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Посольство РФ поможет латвийцу, задержанному в Риге с флагом России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала