Рейтинг@Mail.ru
Обращайтесь к ДНР: Захарова о статусе военнопленных для британцев - РИА Новости Крым, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обращайтесь к ДНР: Захарова о статусе военнопленных для британцев

МИД РФ отказал осужденным в ДНР британцам в статусе военнопленных

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июн – РИА Новости Крым. В Министерстве иностранных дел России осужденным в ДНР британцам отказались присвоить статус военнопленных. Соответствующий комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой был опубликован на сайте ведомства 10 июня.
"Хотели бы подчеркнуть, что вопреки заявлениям британских официальных лиц, упомянутые граждане являются не военнопленными, а наемниками. Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного", - говорится в сообщении.
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Лавров оценил вердикт суда ДНР о смертной казни для наемников
Кроме того, Захарова отметила, что МИД России неоднократно информировал посольство Великобритании в Москве о том, что по всем вопросам плененных англичан следует обращаться к властям ДНР или ЛНР.
"Насколько мы понимаем, никакой инициативы в этом плане Лондон не проявил, даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников. Заметим также, что обращений, касающихся именно Ш. Пиннера и Э. Эслина, от британской стороны в МИД России не поступало. Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что до сих пор судьба этих граждан Лондон по существу не интересовала. Теперь же руководство Великобритании, явно оправдываясь, пытается решать проблемы громкими заявлениями", - заключила она.
Накануне Верховный суд ДНР приговорил двух подданных Британии и одного подданного Марокко, воевавших на стороне украинских боевиков, к высшей мере наказания — смертной казни. По законодательству республики, приговоренных британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима расстреляют. Осужденные могут обжаловать решение в течение месяца.
Молоток судьи
В ДНР приговорены к смертной казни три иностранных наемника
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, приговор суда Донецкой Народной Республики о смертной казни для трех иностранных наемников соответствует законодательству ДНР, все остальное – предмет для спекуляции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала