Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать вуз: чек-лист для абитуриента от эксперта - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как выбрать вуз: чек-лист для абитуриента от эксперта

Эксперт по реализации в карьере раскрыл секреты успешного выбора вуза

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРабота приемной комиссии МФТИ
Работа приемной комиссии МФТИ - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Чтобы обучение было эффективным, перед выбором направления и вуза необходимо пройти профориентацию, посоветоваться с консультантом и найти лучшее учебное заведение в выбранной сфере. Об этом РИА Новости Крым во вторник рассказал эксперт по трудоустройству и реализации в карьере Гарри Мурадян.
"Перед тем как делать свой выбор, нужно пройти несколько тестов по профориентации, например в центре занятости или в центрах профориентации по всей стране. Второе — найти адекватного карьерного консультанта, который посмотрит конъюнктуру по всей стране, по тому городу и региону где человек учится, пообщается с ним и узнает его желания и амбиции, подскажет куда идти", — поделился эксперт.
В топ востребованных в ближайшем будущем профессий по мнению эксперта войдут инженеры, айтишники и хорошие управленцы.
"Сейчас государство всячески поддерживает и активно призывает людей в сегмент среднего предпринимательства. И стать предпринимателем может каждый, но по мере роста возникнет необходимость в хороших сильных управленцах. А управлять людьми — это искусство, этому нужно учиться", — сказал Мурадян.
Он подсказал, что выбор учебного заведения можно сделать по двум направлениям: найти лучшие в стране или лучшие в сфере.
"Представьте себе, что мы выбираем Сеченовский Университет — это будет крутой вуз. Но если мы посмотрим топ-десять лучших вузов — там будут МГУ, МГИМО и так далее. Но в части медицины он занимает первое место. Поэтому, если будущий студент хочет круто реализовать себя в карьере, жизни и обществе — ему необходимо выбирать либо из топ-десять по рейтингу вузов России, либо топ-три в своей отрасли", — пояснил эксперт.
Специалист также подчеркнул, что при выборе между онлайн-образованием и очным обучением эффективнее будет обучение в социуме за партой с одногруппниками.
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Чем продиктован отказ России от Болонской системы – мнение
"Если мы берем рынок образовательных технологий — то он сейчас упал на 40%. Практика показывает, что эффективность такого образования не очень большая. Основная проблема онлайн обучения заключается не в том, что знания которые там дают плохие, а в том что усвояемость у студентов низкая. Это происходит потому что нет эффекта социализации", объяснил Мурадян. — "Когда ты сидишь со своими одногрупниками за партой и вместе вы постигаете эти знания — процент усвояемости намного выше, чем когда ты сидишь на диване и перед тобой ноутбук, в руках телефон, ты листаешь социальные сети и параллельно тебе что-то на фоне рассказывают. Такой формат не работает".
Он добавил, что когда ребенок учится дома онлайн — он пропускает важную часть социализации.
"Ребенок социализируется сначала в песочнице, потом в детском саду, потом в школе. Следующий этап уже взрослой социализации — это ВУЗ. И упускать этот этап нельзя", — сказал специалист.
Кроме того, Мурадян перечислил ряд положительных моментов, которые отсутствуют при обучении в онлайн формате: это возможность реализовать свои инициативы на базе факультета, открытое общение с преподавателями и бренд учебного заведения.
"Ты выходишь после вуза, говоришь что закончил МГИМО и тебе сразу дают работу. И еще положительный момент — это полезный список литературы, который уже отфильтрован вузом годами. Вы наверное слышали выражение, что нужно прочитать десять книг, чтобы изменить свою жизнь, задача лишь понять какие это книги. И вуз помогает отчасти решить эту задачу", — заключил эксперт.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по информации Рособрназдора отказ от Болонской системы образования не повлияет на сдачу ЕГЭ.
Студентка готовится к экзаменам
Как справиться с боязнью экзаменов: советы психолога детям и родителямКак пережить один из самых ответственных периодов в жизни и не сойти с ума? Для сотен тысяч ребят близится последний звонок, ЕГЭ, поступление. Колоссальный стресс, тревога. Что делать, как не сломаться на экзаменах? Простыми, но эффективными практиками с РИА Новости Крым поделилась психолог Виктория Мартюшева.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала