Рейтинг@Mail.ru
Опасные "БАДы": маркетплейсы в РФ продают нелицензионные лекарства - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасные "БАДы": маркетплейсы в РФ продают нелицензионные лекарства

В России пресекли попытку продажи нелицензионных лекарств под видом БАДов – Росздравнадзор

© Фото: pixabayТаблетки
Таблетки
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн — РИА Новости Крым. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения выявлены и пресечены случаи продажи рецептурных препаратов и лекарств без фармацевтической лицензии и регистрации в России. Об этом говорится в сообщении на сайте Росздравнадзора.
"Росздравнадзором совместно с Роскомнадзором только за десять дней заблокировано 89 страниц, содержащих запрещенную информацию, — сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Дмитрий Пархоменко. – В связи с этим призываем владельцев сайтов-агрегаторов оперативно принять меры к недобросовестным продавцам, которые незаконно реализуют контрафактные и рецептурные препараты. Продажа запрещенной продукции несет непосредственную угрозу жизни и здоровью наших граждан, что недопустимо".
Таблетки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Яд для мозга: ученые рассказали о лекарствах, вызывающих отупение
Уточняется, что нелегальные лекарства размещаются на маркетплейсах в разделах "Товары для здоровья" и "БАДЫ". Росздравнадзор обнаружил, что препараты реализуются без лицензии на дистанционную продажу и фармацевтическую деятельность, а это нарушение законодательства. Кроме того, на площадках продаются рецептурные препараты и лекарства не зарегистрированные на территории России, соответственно, не имеющие подтверждения безопасности, качества и эффективности.
Как сообщили в Росздравнадзоре, представители маркетплейсов заявили о готовности оперативно пресекать незаконную деятельность недобросовестных продавцов, а также на регулярной основе перепроверять ассортимент лекарственных средств на своих интернет-страницах.
Аптека в Симферополе - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
В России усилят контроль за рецептурными лекарствами
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в апреле Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила письмо главврачам с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на медицинские препараты. Этот шаг был частью кампании по упорядочиванию цепочки взаимодействия "врач-пациент-аптека" и регулированию отпуска рецептурных препаратов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала