Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Турции создадут центр по координации РФ и Украины для вывоза зерна - РИА Новости Крым, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Турции создадут центр по координации РФ и Украины для вывоза зерна

Анадолу: в Турции создадут центр по взаимодействию РФ и Киева для вывоза зерна с Украины

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. В Стамбуле планируется создание центра по взаимодействию Москвы и Киева в вопросе обеспечения вывоза с территории Украины 20 миллионов тонн зерна и его дальнейшего поступления на мировые рынки, сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на дипломатические источники.
"Центр, регулирующий взаимодействие между Россией и Украиной при посредничестве Турции в координации с ООН, планируется создать в Стамбуле. В рамках этой инициативы на мировые рынки планируете вывезти 20 млн тонн зерна", – пишет издание.
Агентство сообщает, что по итогам переговоров турецкой стороны с представителями из РФ, Украины и ООН подготовлена "дорожная карта", которая обеспечит функциональность "зернового коридора" под эгидой ООН.
Ожидается, что все заинтересованные стороны в ближайшие дни проведут в Стамбуле заседание , чтобы обсудить детали "дорожной карты". Планируется затронуть такие вопросы как маршрут, страхование, безопасность судов, разминирование портов, а также состав центра.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова способствовать поиску вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, в том числе вывоза украинского зерна из портов Черного моря.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что у России нет никаких проблем с обеспечением устойчивого снабжения мировых рынков зерном. По его словам, проблема заключается прежде всего в отсутствии свободного выхода судов из украинских портов через минные поля, которые были установлены украинскими военными.
Трактор - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Что будет с зерном из-за событий на УкраинеРоссия и Украина – крупнейшие мировые экспортеры зерна. Чего покупателям ожидать в этом году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала