Рейтинг@Mail.ru
Что будет с зерном из-за событий на Украине - РИА Новости Крым, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет с зерном из-за событий на Украине

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТрактор
Трактор - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Читать в
Россия и Украина – крупнейшие мировые экспортеры зерна. Чего покупателям ожидать в этом году.
Наталья Дремова
Таможенная подкомиссия одобрила решение о введении запрета до 31 августа 2022 года на вывоз зерновых культур из России в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также сахара и сахара-сырца за пределы союза.
Россия и Украина – крупнейшие экспортеры пшеницы на мировой рынок. Что будет с миром и внутри самих стран теперь? Уже в феврале взлетели цены на продовольственную пшеницу на товарных биржах. В марте был установлен новый рекорд: $315,1 за тонну.
Страны реагировали по-разному. Венгрия и Сербия объявили об остановке экспорта. Болгария вдруг стала чрезвычайно медленно отгружать уже закупленное у нее зерно. Ирак объявил об экстренной закупке трех млн тонн.
Из-за спецоперации на Украине Россия приостановила экспорт зерна. Покупатели и продавцы выжидают. Судовладельцы ждут: сейчас они не готовы выходить в Азовское море. А по этому пути, по данным интернет-ресурса "Совэкон", транспортируется до 15 млн тонн российской пшеницы ежегодно – почти половина экспорта.
Путин подписал указ об ограничениях на вывоз и ввоз продукции и сырья >>
Куда Россия поставляла зерно
В прошлом году Россия поставляла зерновые в 95 государств. Крупнейшими покупателями были Турция, Египет, Казахстан, Латвия, Саудовская Аравия, Азербайджан, Нигерия, Бангладеш, Китай. На долю РФ в 2021 году пришлось 17% мирового экспорта; три четверти закупок составляла пшеница.
По данным Минсельхоза РФ, было экспортировано 32,9 млн тонн пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи). Большая часть экспорта — зерно 4 класса. Это твердые сорта, которые идут на изготовление круп и макаронных изделий.
Весна озимое поле - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
РФ полностью обеспечила свою продовольственную безопасность – Минсельхоз
Можно ли обойтись без российской пшеницы
Заместить российскую пшеницу проблематично. С 2016 года РФ является крупнейшим экспортером. А неблагоприятные погодные условия повлияли на урожай-2021 у других мировых поставщиков: США, Канады, Аргентины.
В ЕС урожай озимых прошлого года не дотянул до качества, на которое рассчитывали. По данным ресурса refinitiv.ru, во Франции только 2/3 пшеницы можно было отнести к продовольственному классу. Остальное зерно оценили как фуражное.
Прогнозировать будущий урожай в Европе сейчас сложно. В частности, потому, что Россия, поставлявшая туда до 25 млн тонн минеральных удобрений в год, сейчас приостановила их отгрузку. А собственное производство в Европе опиралось на российский газ и поставки аммиака из РФ.
Новый урожай покажется "золотым" из-за цен на удобрения - эксперт >>
Было - стало
- СССР последние десятилетия зерно ввозил. В 1963 г. США поставили более 10 млн т зерна. Регулярные закупки стали производить в 1970-х. В 1975-м СССР импортировал 22 млн тонн, через четыре года — 31 млн. Рекордный импорт пришелся на 1985 год – 47 млн тонн.
- Экспорт зерна Россия возобновила в 1994 году.
- В 2010 году мы занимали 4 место в мире по экспорту пшеницы (после США, ЕС и Канады).
- С 2016 года Россия является крупнейшим экспортером пшеницы.
- В прошлом году доход РФ от экспорта зерновых составил более $11 млрд.
Россия полностью обеспечивает себя продовольствием и выполнит все обязательства по экспорту.

- "Сбор зерна в РФ в этом году может составить около 123 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 10 марта на совещании президента с членами правительства.

Что соберет Украина
Украина тоже экспортер. Пшеницу и меслин из Украины закупали Египет, Индонезия, Китай, Турция, Пакистан, Бангладеш, Марокко, Тунис, Йемен. В прошлом году, по данным Госкомстата Украины, экспорт составил более 20 млн тонн, принеся стране $5 млрд.
На пшенице специализируются три западных области, а на юге — Херсонская, Одесская и Винницкая. Север ориентирован больше на кукурузу, восточные регионы на подсолнечник. Зато больше всего элеваторов, по данным ресурса "Агробизнес Украины", сосредоточено в центре страны: в Днепропетровской и Полтавской областях. Крупнейшее же в стране хранилище, способное принять 2,3 млн тонн зерна, находится под Мариуполем. Там, где сейчас идут боевые действия.
Невозможно пока оценить, насколько сильно пострадали засеянные поля. Как и оценить возможность убрать урожай озимых и засеять яровые. Кстати, минувшей осенью многие украинские аграрии уже сеяли озимые без удобрений.
Скорее всего, после окончания спецоперации вывоз зерна будет невозможен, хотя бы из тех соображений, что и самим украинцам надо что-то есть.
Уборка зерновых. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Во Франции предрекли мировой кризис из-за ситуации на Украине
Кроме того, страна увлеклась импортом и годами не находила средств на пополнение своего госрезерва. Осенью прошлого года там хранилось зерно урожаев 1999-2018 годов. Зато Всеукраинская ассоциация пекарей минувшей осенью сообщала, что для своих нужд производителям хлеба надо закупаться за границей. Или использовать фуражное зерно.
Что производит и экспортирует Крым
Самым урожайным годом в новейшей истории Крыма стал 2017-й, когда собрали 1,7 млн тонн зерновых культур. Но любопытно, что даже в засушливое время Крым производит зерна больше, чем потребляет. В год республике требуется до 350 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Элеваторы заполнены, резерв в несколько раз больше годовой потребности.
Каждый год часть крымского урожая выкупается в Государственный интервенционный фонд зерна.
"Себя зерном мы обеспечим в любом случае, — считает председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. — Цены на хлеб должны держаться на нынешнем уровне. И нет предпосылок для подорожания местных продуктов, которые производятся из зерна: макаронных изделий, круп".
От экспорта Крым в прошлом году получил около $17 млн. Сколько конкретно за пшеницу, в каких количествах и куда она уходила, информация закрытая.
Полуостров под санкциями, часть поставок идет через посредников и другие порты. Несколько официальных адресов получателей: Сирия, Ливан, Турция, Египет и Конго.
Пшеница - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Через порты Крыма в Сирию будут поставлять до 2 млн тонн зерна в год
Кому ушли дотации
Вместе с тем, в прошлом году в России была введена так называемая плавающая таможенная пошлина. Ею облагался экспорт зерна сверх определенного государством объема.
"Инициаторы введения пошлины считали, что экспортеры "уронят" закупочные цены, — объясняет председатель правления ассоциации "Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма" Юрий Комов. — И они гарантировали производителям зерна компенсацию до 50% затрат за каждую проданную тонну. Сделано это было для того, чтобы сохранить цены внутри страны.
На деле оптовики искусственно снижали закупочные цены на зерновые культуры независимо от поставок на внутренний или внешний рынок. Потери доходов крымских производителей зерна составили от 2 до 7 тысяч рублей на каждую проданную тонну.
Субъектам РФ было предоставлено право самим решать, кому и сколько давать денег из субсидий. Краснодарский край, получивший более 1 млрд рублей, распределил их поровну среди аграриев.
В Крым поступило всего 52 млн рублей. Получили деньги только 13 крупных предприятий. Более 2,5 тысяч малых сельхозпроизводителей остались без субсидий. Тем самым они лишились значительных доходов на произведенное в 2021 году зерно. Теперь особенно без помощи государства они не смогут закупить горючее, удобрения, средства защиты растений, запчасти для техники.
А еще Крым закупает саму "рассаду".
"К сожалению, далеко в прошлом остались времена, когда в Крыму были сорта своей селекции, - поясняет председатель производственного кооператива по выращиванию элитных семян Юрий Сучков. – Сейчас мы закупаем растения, смотрим, какие сорта лучше всего показывают себя в условиях Крыма. Первые критерии — засухоустойчивость, возможность переносить морозы, хорошая урожайность. Очень хорошо себя показывали семена одесской селекции. Но из-за нынешней ситуации разрешения на их продажу нет. Тем не менее, в эту посевную всех желающих обеспечить семенами мы сможем".
Весенняя посевная - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Крымские аграрии отчитались о ходе посевной кампании
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала