Рейтинг@Mail.ru
Новый урожай покажется "золотым" из-за цен на удобрения - эксперт - РИА Новости Крым, 09.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый урожай покажется "золотым" из-за цен на удобрения - эксперт

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Рассада пекинской капусты, готовая к высадке

Рассада пекинской капусты, готовая к высадке - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя - РИА Новости Крым. Цена минеральных удобрений выросла вдвое, поэтому себестоимость нового урожая повсеместно увеличится. Об этом рассказал РИА Новости Крым председатель Агротехнологического комитета Национальной технологической палаты РФ Александр Харченко.
"Уже ясно, что аграрии будут закупать минеральные удобрения по двойным ценам, это повлияет на себестоимость основных аграрных культур: фруктов, овощей, зерна. И нынешний ценовой скачок на некоторые продовольственные товары может показаться не таким существенным", – рассказал Александр Харченко.
Эксперт подчеркивает, что основные аграрные технологии в России взяты из 80-х годов, когда стоимость одного килограмма зерна стоила как три килограмма фосфорных удобрений. Теперь пропорции другие: килограмм к ста граммам.
"Различные способы сегодняшнего контроля цен продукции не продолжаются налаживанием стоимости сырья. Поэтому резкие скачки в постепенном подорожании объяснимы и предсказуемы", – дополнил Харченко.
Откуда цены растут: специалисты оценили подорожание гречки в России>>
По данным специалиста, дотации на гектар сельскохозяйственных земель в России составляют $3, а во многих странах Европы – $ 600. При этом на благосостояние отечественных фермеров может отрицательно повлиять введение углеродного налога, который нужно будет платить за выброс в атмосферу CO2.
Как ранее сообщалось РИА Новости Крым, на глобальное подорожание многих товаров к 2022 году, в том числе, влияет изменение стоимости на производство удобрений в мире.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Продукты в Крыму станут дешевле после постройки ОРЦ - инвестор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала