Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 21 мая - РИА Новости Крым, 21.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 21 мая

Главные события, комментарии и заявления субботы, 21 мая

Газ  - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Первый день Финляндии без российского газа, запрет на въезд в РФ американскому президенту Байдену и еще почти тысяче граждан США, статистика Зеленского о численности украинской армии и заблокированные в Одессе турецкие корабли. О главных событиях и заявлениях этого дня — в подборке РИА Новости Крым.

Россия закрыла вентиль

Из-за отказа Хельсинки оплачивать голубое топливо в рублях поставки российского газа в Финляндию прекратились утром 21 мая. По информации финского Министерства занятости и экономики, энергокомпания Gasum Oy намерена обратиться в арбитраж, потому как полагает, что Москва нарушает условия соглашения о расчетах в евро. Вместе с тем подчеркивается, что Финляндия заранее провела подготовку к сокращению импорта газа у восточного соседа, и ряд компаний уже переходят на альтернативные виды топлива, однако без проблем не обходится.
"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — говорится в сообщении ведомства.

Байдену отказано – почти тысяче американцев закроют въезд в РФ

Российский ответ на санкционную политику Запада не заставил себя долго ждать – МИД объявил о закрытии въезда в страну для 963 американских граждан, в том числе первых лиц страны. Так, в списке - политики, чиновники и ряд высших должностных лиц США, которые вошли в российский "стоп-лист" еще в середине марта: президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли.
"Российские контрсанкции носят вынужденный характер и нацелены на то, чтобы заставить правящий американский режим, пытающийся навязать остальному миру неоколониальный "миропорядок, основанный на правилах", изменить свое поведение, признав новые геополитические реалии", — подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

А что с оспой обезьян?

ВОЗ насчитала 80 подтвержденных случаях оспы обезьян в 11 странах. В России же случаев инфицирования людей этой болезнью не выявлено, подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
По его словам, до 1980 года вакцинация против оспы была обязательна, поэтому сейчас есть "определенный пул иммунного населения".

Зеленский пересчитал армию

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что численность украинских войск составляет 700 тысяч человек. То есть при населении в 41 млн человек в рядах ВСУ – почти каждый 60-й.
"Нам нужна армия не 250 тысяч или 260 тысяч, а боевых там было 120 тысяч. В самом начале 22 года я подписал указ..., есть у нас деньги, нет, но плюс 100 тысяч. Но даже эти 100 тысяч не смогли бы остановить их... Сегодня это 700 тысяч. Вот вы видите результат работы 700 тысяч людей, которые воюют...", — сказал Зеленский в интервью украинскому телеканалу.

Турецкие "заложники" украинских амбиций

В субботу стало известно о заблокированных в порту Одессы турецких судах. По данным СМИ, речь идет о 21 корабле, которые Украина использует в качестве живого щита и запрещает им выходить из порта под предлогом "дрейфующих" мин.
"21 из кораблей, которым не разрешили выйти из одесского порта, принадлежат Турции. Украина не хочет, чтобы эти корабли уходили, ссылаясь на "опасность", ссылаясь на оставшиеся в море мины. Россия открыла коридор безопасности, но до сих пор не пропускают. Но основная цель другая. Если иностранные корабли уйдут, украинцы станут явной мишенью — и Одесса скоро падет. По этой причине украинцы не пускают иностранные суда", — сообщает газета Aydınlık.
Также указывается, что в случае начала операции в Одессе именно эти суда могут оказаться под ударом, что вызовет напряженность в турецко-российских отношениях.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Планы Варшавы по Украине и судьба "Азовстали": топ новостей недели
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала