Рейтинг@Mail.ru
И все же "нет": Эрдоган – о позиции Турции по Финляндии и Швеции в НАТО - РИА Новости Крым, 16.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И все же "нет": Эрдоган – о позиции Турции по Финляндии и Швеции в НАТО

Эрдоган: Турция не может сказать "да" по поводу членства Финляндии и Швеции в НАТО

© Adem ALTAN / AFPПрезидент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не может сказать "да" Швеции и Финляндии в ответ на их запрос на вступление в НАТО. Об этом турецкий лидер заявил на брифинге в понедельник сообщает РИА Новости.

"Мы не можем сказать "да". Тогда НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", – заявил Эрдоган, имея в виду лояльность скандинавских стран к представителям запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана, многие из которых, как ранее заявлял Эрдоган, нашли там себе приют.

Он отметил, что никакие переговоры с делегациями этих двух стран, которые должны прибыть в Турцию в понедельник, не изменят озвученной позиции.
"Приедут, чтобы убедить нас в обратном? Пусть не обижаются, пусть не утруждают себя. Турция не скажет "да" вхождению в организацию по безопасности тех стран, кто налагает санкции против нашей страны. Мы не повторим одну и ту же ошибку", – сказал Эрдоган, имея в виду Грецию, об "ошибке" с которой при голосовании по вопросу ее членства в НАТО он упоминал ранее, 13 мая.
Тогда президент Турции впервые публично заявил о том, что Турция следит за ситуацией в части возможного вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический Альянс, однако относиться положительно к этой инициативе не может.
После этого многие эксперты предрекали шантаж, который может начать Турция, "выторговывая" у НАТО в ответ на свое "да" на голосовании преференции в Альянсе или, что скорее всего, изменения позиции США и Альянса в отношении курдов.
Некоторые эксперты выражали уверенность в том, что Турция еще даст согласие на вступление Швеции и Финляндии в Альянс.
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Вступление Финляндии в НАТО отдалит мир для всех – бразильский эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала