Рейтинг@Mail.ru
Финляндия и Швеция в НАТО: зачем Эрдоган сказал "Нет" - мнение эксперта - РИА Новости Крым, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия и Швеция в НАТО: зачем Эрдоган сказал "Нет" - мнение эксперта

Заявление Эрдогана по Финляндии и Швеции в НАТО может быть игрой - эксперт

Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что страна не смотрит положительно на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, может быть своеобразным вбросом, а не истинной позицией и означать начало "торговли" Турции со США в своих интересах. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе Андрей Мартынкин.
Ранее 13 мая президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция не смотрит положительно на принятие Швеции и Финляндии в НАТО. Эту позицию он, в частности, объяснил тем, что Скандинавские страны являются "гостевым домом для террористических организаций", подразумевая под ними членов запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана.
По мнению Мартынкина, заявление Эрдогана может не быть истинной позицией страны, которая пытается играть свою игру всякий раз, когда меняется система международных отношений. А являться началом "торговли" в своих интересах. И в этой истории курды, которые поддерживаются США, могут стать "разменной монетой".
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Финляндию - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Финляндия в НАТО: чем может ответить Россия
"Вполне возможно, что Турция тоже согласится проголосовать за вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но за это что-то потребует взамен. Например, соответствующего отношения со стороны НАТО к Рабочей партии Курдистана и курдским отрядам на территории Сирии. Здесь она входит в политический клинч с администрацией США, поскольку так называемые Сирийские демократические силы, оппозиция президенту Сирии Асаду, которые, в основном, состоят из курдов, поддерживаются США и фактически существуют только благодаря этой поддержке. Если Турция разменяет так, то это очень умный ход со стороны Эрдогана", – сказал Мартынкин.
Он отметил, что в этом случае США, главный партнер в НАТО, окажется "в патовой ситуации", поскольку после некрасивого ухода Америки из Афганистана, где она "бросила своих союзников", многие предрекали, что "следующими союзниками, которых бросят США, будут курды".
Еще одним условием Турции в обмен на "да" при голосовании за вступление Финляндии и Швеции в НАТО может стать требование принять ее в Европейский Союз, считает Мартынкин. Не исключено также, что Турецкая Республика запросит расширения своего влияния в НАТО.
"Конечно, если хотя бы один член НАТО выступит против, принятия не состоится: должен быть абсолютный консенсус. Но ведь официального голосования еще не было. И как раз очень важно, что Турция в лице Эрдогана высказалась сейчас, до голосования, чтобы дать возможность удовлетворить их условия. А выдвинуть эти условия они вполне могли неофициальным образом, кулуарно", – заключил эксперт.
Ранее эксперт предсказал развитие событий и действия России в случае, если Финляндию примут в НАТО.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Турция против вступления Финляндии и Швеции в НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала