Рейтинг@Mail.ru
Как теневые продажи и эксперименты увеличивают количество собак на улице - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как теневые продажи и эксперименты увеличивают количество собак на улице

Теневая продажа и эксперименты: специалист рассказала о проблемах разведения животных

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБездомные собаки
Бездомные собаки - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Безнадзорные животные появляются на улицах, в частности, из-за теневых питомников и экспериментов со скрещиваниями разных пород. Также проблемой является отсутствие понимания общего количества животных, находящихся у людей. Такое мнение высказала зоозащитница, руководитель проекта "Пункт реабилитации пострадавших животных" Татьяна Большакова в эфире радио "Спутник в Крыму".
"Вы знаете, это большая проблема, и мы, зоозащитники, когда обсуждаем проблему безнадзорных животных, говорим и о работе питомников. Очень часто бывает, что "отбракованных" собак просто выбрасывают на улицы", — пояснила специалист.
День ВМФ в городах России. Екатеринбург - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Как защитить себя и собаку от бродячих псов: мнение зоопсихолога
Зоозащитница отметила, что часто выбрасывают и тех собак, которые ранее использовались для разведения потомства.
"Владельцы таких собак, после того как они пять лет интенсивно рожали, тоже выкидывают их на улицы. В частности, очень много на сегодняшний день вопросов по стафам (стаффоршидский терьер) и питам (питбультерьер). Таких собак очень много. Их очень сложно пристраивать и содержать в условиях приюта, потому что они требуют отдельного содержания и тщательной работы кинолога", — пояснила эксперт.
Большакова обозначила, что помимо этого проблему создают и люди, занимающиеся домашним скрещиванием разных пород собак, которые вследствие также оказываются на улицах.
"Откройте раздел продажи животных на интернет-площадке, и вы увидите огромное количество "плодильщиков", которые экспериментируют с породами. Например, сводят таксу и питбуля. И получают каких-то милых, может быть, но совершенно непредсказуемых в поведении животных. И они их даже иногда раздают бесплатно", — рассказала специалист.
Злая собака
Игры под градусом: почему собаки не любят пьяных
Она подчеркнула, что такие "теневые питомники" существуют не только в Крыму, но и в других регионах России. По мнению эксперта, чтобы остановить цепочку, необходимо выявить общее количество животных в стране, как живущих у людей, так и бездомных.
"Это происходит в Крыму, это происходит по всей России. Мне сложно сказать, о чем думают люди. Понятно, что о судьбе собак они не думают вообще. Эта проблема не основа всех проблем. Основа начинается с этапа, когда мы даже не понимаем, какое количество в нашей стране домашних и бездомных животных", — сказала Большакова.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, кинолог посоветовала избегать потенциальных мест обитания бездомных животных, выбирая маршрут для прогулки со своей собакой, а в случае агрессии со стороны бродячих псов, нельзя брать собаку на руки и убегать.
Собака
Как продлить жизнь домашней собаке: простые правила владельцам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала