Рейтинг@Mail.ru
Игры под градусом: почему собаки не любят пьяных - РИА Новости Крым, 11.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игры под градусом: почему собаки не любят пьяных

Кинолог объяснила, почему нельзя разрешать выпившим гостям играть с собакой

© Fotolia / tverkhovinetsЗлая собака
Злая собака
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая - РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Люди в состоянии алкогольного опьянения становятся раздражителями для домашних собак, так как они не понимают раскоординированных движений, не любят запах алкоголя и табака. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала кинолог, дипломант курсов зоопсихологии Санкт-Петербургского Государственного университета ветеринарной медицины Анастасия Калинина.
"У меня, например, собака даже курильщиков не любит, уходит сразу. Запах алкоголя собакам, конечно, не нравится. Как и неадекватное поведение (выпивших гостей — ред.). Собака не понимает, что происходит", — говорит кинолог.
Собака
Как продлить жизнь домашней собаке: простые правила владельцам
Калинина пояснила, что тревожность собаки может быть вызвана не только запахом алкоголя, но и последствиями его воздействия на организм человека.
"Во-первых, люди по-другому пахнут, во-вторых, у них раскоординированные движения, у них меняется голос", — объяснила эксперт.
Такой список факторов, по мнению зоопсихолога, может вызвать у собаки излишнюю тревогу и заставить включить защитную реакцию.
"Естественно, для собаки это все раздражители, и большая собака может напасть, если к ней полезут. Опять таки, когда склоняются к собаке, у нее включается защитная реакция — укусить за лицо", — предупредила кинолог, добавив, что во время распития алкоголя лучше собаку убрать от гостей в другое помещение.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала