Рейтинг@Mail.ru
Как продлить жизнь домашней собаке: простые правила владельцам - РИА Новости Крым, 10.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как продлить жизнь домашней собаке: простые правила владельцам

Что владелец может сделать для долгой и счастливой жизни своей собаки - советы экспертов

© Фото: pixabay.comСобака
Собака
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Для того, чтобы собака прожила больше отведенных ей среднестатических 12 лет, необходимо придерживаться ряда правил. Советами поделились в Российской кинологической Федерации.
Так, первый и главный из них, которым многие владельцы пренебрегают – не кормить животное остатками еды со стола.
"Жирная, острая, жаренная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки. Вопреки мифам, собакам нельзя давать кости, ни в варенном, ни в жаренном, ни запеченном виде. Организм собаки не в состоянии их переварить. Более того, трубчатые кости животное разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного", - говорят в Федерации.
Ядовитыми для собак являются шоколад и какао, от этих продуктов у собаки может начаться панкреатит или даже гепатит. Также в рацион животного не должны входить хлебобулочные изделия, каша на молоке и макароны.
Любому питомцу, не зависимо от размера и породы, нужны полноценные прогулки и дрессировка.
Собака
Что будет с лекарствами для животных из-за санкций – Россельхознадзор
"Прогулка для собаки – это не только время, чтобы справить нужду, это еще и время, когда собака социализируется. Активные прогулки благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции и на развитие вашего питомца. Во время прогулок собака познает мир, общается с сородичами и узнает что-то новое", - говорят кинологи.
Также для безопасности и развития интеллекта собаку - и не только щенков – необходимо дрессировать, ведь собака, не знающая правил, – несчастная собака, она все время живет в стрессе, поскольку не знает границ дозволенного.
"Правила облегчают жизнь питомцу, делая его жизнь более предсказуемой. Дрессировка собак – это системный и последовательный процесс. Это связано с их психологическими особенностями. У них нет понятия сейчас можно, а завтра нельзя. То, что один раз было разрешено, разрешено всегда. А то, что запрещено, должно быть запрещено всегда. Когда последовательность нарушается, животное начинает жить в постоянном стрессе, не зная, как себя вести. Из-за этого собака становится тревожной, нервной, что в будущем сказывается на ее здоровье и продолжительности жизни".
И, конечно же, необходимо заботиться о здоровье питомца, регулярно прибегая к профилактическим осмотрам животного, осматривая его с носа и до хвоста.
"Проверяйте, чтобы у питомца были чистые уши, не было выделений из глаз. Обращайте внимание на шерсть. Тусклая, потерявшая густоту шерсть – явный сигнал о снижении иммунитета. Также очень важно своевременно проводить обработку от паразитов и ставить необходимые прививки. Забота о здоровье собаки – это вклад в продолжительность ее жизни", - резюмируют эксперты.
Шпиц раздора: в Крыму возбудили дело из-за похищения собаки за 60 тысяч>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала