Рейтинг@Mail.ru
Что будет с лекарствами для животных из-за санкций – Россельхознадзор - РИА Новости Крым, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет с лекарствами для животных из-за санкций – Россельхознадзор

В Россельхознадзоре оценили ситуацию с ветпрепаратами в условиях действия западных санкций

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Животных в России вакцинируют от самых опасных болезней отечественными препаратами. Что же касается лекарств, то многие из них могут быть полностью заменены на российские аналоги при условии поставок импортного сырья. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по итогам встречи представителей ведомства с изготовителями лекарств для животных.
Кошка
"Смертельный" дождик: от чего нужно беречь своих кошек и собак
Вакцинация животных от особо опасных болезней, таких как бешенство, сибирская язва, бруцеллез и прочие, проводится исключительно препаратами, произведенными в РФ, сообщили в Россельхознадзоре. В целом на товары отечественных компаний на рынках вакцин приходится от 43% (вакцины для птиц) до 71% (вакцины для крупного рогатого скота). И в этом сегменте переориентирование на новых поставщиков сырьевых компонентов и расходных материалов будет только увеличиваться, уточнили в ведомстве.
Что же касается лекарств – доля импортной продукции в этом сегменте более высокая. Заменить их можно, но не все, и только если будут расходники, сообщили в Россельхознадзоре.
"Российские производители сообщили, что по антибиотикам, кокцидиостатикам и другим препаратам отечественное производство способно заместить до 100% импортируемого объема при условии бесперебойных поставок импортных субстанций и других расходных материалов", – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.
В то же время в Россельхознадзоре подчеркивают, что у всех профилактических препаратов для непродуктивных животных, поставляемых в РФ из-за рубежа, есть отечественные аналоги (исключение – назальная вакцина от бордетеллеза собак).
Собака у ветеринара
В России предлагают штрафовать за неправильное содержание животных
Как стало известно "Ведомостям", в Россельхознадзор продолжают поступать письма от ветклиник, которые сообщают об остром дефиците или полном отсутствии некоторых популярных препаратов для анестезии, в частности таких как золотил и телазол, которые используются во время хирургических операций собакам и кошкам. Однако в ведомстве заверяют, что поставки этих препаратов продолжаются – их никто не отменял.
"Иностранные производители ветеринарных препаратов и вакцин не уведомляли Россельхознадзор о прекращении поставок или уходе с российского рынка", – заявили в ведомстве.
В то же время в Госдуме РФ уже рассматривают возможность разрешить лечить животных медикаментами, предназначенными для людей, ввиду растущего дефицита ветпрепаратов. Для этого планируется упросить внесение в соответствующий перечень нужных лекарств. Об этом в эфире с радио "Говорит Москва" заявил первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов.
"Ветеринарных препаратов всего две тысячи наименований. Медицинских препаратов, которыми мы с вами лечимся - 19 тысяч, это почти в десять раз больше. Мы предложили медицинские препараты, которые подходят и для людей, и для животных, использовать официально для лечения братьев наших меньших", – сказал Бурматов.
В Россельхознадзоре заявили, что также выдвинули ряд инициатив, которые упростят в 2022 году производство и выпуск на рынки лекарственных средств, произведенных на территории России. В частности, предложено сократить срок процедуры – количество рабочих дней на их госрегистрацию (60 вместо 160) и уменьшить перечень необходимых для этого документов (7 вместо 15). Также предлагается разрешить ускоренную экспертизу для воспроизведенных лекарственных средств.
Собака
Чтобы пес жил долго: что нужно знать хозяину - кинолог
Ранее глава Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова заявила, что в России могут возникнуть трудности с диетическими кормами для животных, рецептуру которых разрабатывают специализированные зарубежные институты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала