Рейтинг@Mail.ru
Как защитить себя и собаку от бродячих псов: мнение зоопсихолога - РИА Новости Крым, 12.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как защитить себя и собаку от бродячих псов: мнение зоопсихолога

Действия при встрече с дворнягами на прогулке с питомцем: мнение зоопсихолога

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДень ВМФ в городах России. Екатеринбург
День ВМФ в городах России. Екатеринбург - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Нужно избегать потенциальных мест обитания бездомных животных, выбирая маршрут для прогулки со своей собакой, а в случае агрессии со стороны бродячих псов — нельзя брать собаку на руки и убегать. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала кинолог, дипломант курсов зоопсихологии Санкт-Петербургского Государственного университета ветеринарной медицины Анастасия Калинина.

"Во-первых, нельзя вторгаться на их территорию (бездомных собак — ред.). Они обычно сначала все-таки предупреждают, прежде чем ввязываться в конфликт. Вожак сначала натравливает "пограничников", но они по характеру и своей роли в стае трусоватые. Обычно в стае авторитет — это самая старшая самка, и естественно она сама не нападает, она натравит других. И те, которые наскакивают первыми, они по большому счету не бойцы. Как в поговорке, "собака лающая не кусается", — отметила зоопсихолог.

Калинина предупредила, что если дворняги все же напали на вас с собакой, нельзя брать ее на руки и убегать.
Логопед из США научила свою собаку говорить
Невероятно, но факт: логопед из США научила свою собаку говорить
"На руки брать свою собаку ни в коем случае нельзя. Во-первых, напавшие собаки могут начать вырывать маленькую собачку у вас из рук. И тогда они и хозяина покусают и собаку травмируют. В самом крайнем случае нужно закрыть собаку курткой, и укрыться, например в подъезде", — пояснила кинолог.
Эксперт подчеркнула, что при "сопоставимом размере" вашей собаки и нападающих дворняг можно защищаться вместе, обязательно сняв с нее всю экипировку и отпустив поводок.
"Но если они уже напали, свою собаку необходимо срочно отпустить с поводка, если есть намордник — его тоже нужно оперативно снять. Поводок в руке особенно брезентовый — это оружие. Если есть так называемый строгий ошейник на собаке — снимаем "строгач", подвязываем на поводок и отбиваемся от нападающих собак", — считает эксперт.
Кинолог подчеркнула, что если свою собаку не спустить с поводка в момент нападения, у нее будет меньше шансов защитить себя и вас, предупредив что такая "совместная оборона" должна быть разумной.
"Если собачка маленького размера — конечно так делать ни в коем случае нельзя. Тогда нужно сразу уходить, запрещая своей маленькой собаке лаять, ведь маленькие собачки любят агрессировать", — объяснила Калинина.
Эксперт отметила, что обычно бродячие собаки проживают на определенной территории и лучше планировать свой маршрут прогулки исключая потенциальные места обитания бездомных животных.
"Мимо гаражей и в промзонах лучше не гулять", — сказала она.
Собака
Как продлить жизнь домашней собаке: простые правила владельцам
Кинолог также оценила эффективность некоторых средств отпугивания бродячих псов, отметив, что некоторые из них предназначены для дрессировки.

"Ультразвуковые свистки скорее предназначены для подзыва. Бывают ультразвуковые отпугиватели. Говорят, действенные. Звук электрошокера хорошо пугает бездомных собак, и к этому звуку можно приучить свою собаку, чтобы она не пугалась", — заключила эксперт.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее волонтер назвала три условия для исчезновения бродячих собак: льготная стерилизация, регистрация и штрафы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала