Рейтинг@Mail.ru
Волонтер назвала три условия для исчезновения бродячих собак - РИА Новости Крым, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Волонтер назвала три условия для исчезновения бродячих собак

Милованова: убрать собак с улиц помогут льготная стерилизация, регистрация и штрафы

Подтопления в Ялте после ливней - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев - РИА Новости Крым. Для того, чтобы решить проблему бездомных животных, необходимо повсеместно организовать льготную стерилизацию и регистрацию домашних животных, а также ввести штрафы для хозяев за безответственное отношение к вопросу содержания питомцев. Такую позицию в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных "Верный друг" Людмила Милованова.

"Корень проблемы лежит в безнаказанности людей, которые выбрасывают животных. В данном случае нужна идентификация животных. Нам надо зарегистрировать всех домашних собак. Но такой призыв к людям не работает. Необходима политическая воля, чтобы решить этот вопрос, нужно садиться и вырабатывать механизм, как заставить людей это делать", - считает Милованова.

Второе условие - повсеместная льготная стерилизация животных. По словам общественницы, уже сейчас в Крыму можно стерилизовать домашнее животное по льготной цене, в ряде случаев в населенных пунктах действуют муниципальные контракты, в соответствии с которыми проводится бесплатная стерилизация домашних животных, однако далеко не все граждане знают о такой возможности, а некоторые просто ее игнорируют.
"Если говорить о льготной стерилизации, ее проводит и наша организация. Достаточно позвонить и записаться. Цена на операцию будет гораздо ниже, чем в коммерческих клиниках", - продолжает гостья эфира.
При этом, она настаивает на введение штрафов для безответственных хозяев, в том числе за самовыгул животных.
"Недавно нам позвонила женщина, и сказала, что в одном из районов города собачья свадьба. Надо понимать, что это не только потомство, но собаки в это время еще и очень агрессивны. Они сбиваются в стаи и могут напасть, например, на ребенка. Мы немедленно выехали на место и забрали животных, всех простерилизовали. Потом оказалось, что два кобеля были домашними и хозяева к нам обратились, чтобы их забрать. Мы, конечно, отдали. Но бесконтрольный выгул - это крайне безответственно и за это тоже нужно штрафовать", - рассказывает волонтер.
Также Милованова подчеркнула необходимость создания приютов, однако отметила, что такая мера сработает только в совокупности со всеми перечисленными.
Ежегодно в столице республики Крым в травматологию обращаются до 1,3 тыс. человек, покусанных собаками. С начала года таких случаев насчитали около сотни. Какая-то часть - это укусы домашних псов, но немалая – результат нападения бездомных животных.
Злая собака
"Ростех" создал безвредное средство от злых собак
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала