Рейтинг@Mail.ru
Как мусульмане Крыма готовились к Ураза-байрам - РИА Новости Крым, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мусульмане Крыма готовились к Ураза-байрам

Муфтият Крыма рассказал о подготовке мусульман полуострова к Ураза-байрам

© РИА Новости Крым . Dmitry MakeevЗаместитель Муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов
Заместитель Муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Мусульмане готовятся к Ураза-байрам – дню окончания священного месяца Рамадан. В этом году он приходится на 2 мая. О том, какие благотворительные акции традиционно совершала мусульманская община Крыма в этот период, рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.
"Во всех мечетях Крыма организовывались столы разговения (вечернего приема пищи во время месяца Рамадана – ред.), например, напротив соборной мечети Кебир-Джами на протяжении 30 дней постоянно работал шатер Рамадана и продолжает работать. Мы также участвовали в шатре на Поклонной горе. 13 апреля был организован вечер крымско-татарской культуры, община Москвы взяла на себя организацию при содействии духовного управления мусульман Крыма. Заместитель муфтия Раим Гафаров выезжал на место", – сказал Исмаилов.
Паломники, совершающие хадж, в мечете Месжид аль-Харам в Мекке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
В Крыму помогут мусульманам Херсонской области совершить хадж
Также он отметил визиты духовенства муфтията в Херсонскую область и организацию помощи мусульманским общинам на освобожденных территориях.
"В этом году духовное управление провело ифтар в соборной мечети поселка Новоалексеевка в Херсонской области, где проживают наши соотечественники. У них не было возможности в давние времена вернуться в Крым, и они селились вблизи полуострова, это Новоалексеевка, Геническ, Мелитополь в том числе", – пояснил заместитель муфтия.
Кроме того, Исмаилов подчеркнул историческую и кровную связь с представителями действующих мусульманских общин Херсонской области и напомнил, что до 2014 года и общины, и мечети относились к духовному управлению мусульман Крыма.
Соборная мечеть - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Санкции мешают достроить соборную мечеть в Крыму
"Дважды была организована акция по сбору средств для отправки гуманитарной помощи жителям Херсонской области, не только мусульманам, а всем жителям. Все, кто нуждаются в помощи, должны ее получить, и это наш человеческий долг. Все мусульмане Крыма участвовали, во всех мечетях были объявлены сборы", – поделился Исмаилов.
Ранее сообщалось о том, что муфтият Крыма окажет содействие мусульманам Херсонской области в совершении паломничества к святыням ислама в Саудовскую Аравию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала