Рейтинг@Mail.ru
Санкции мешают достроить соборную мечеть в Крыму - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции мешают достроить соборную мечеть в Крыму

Айдер Типпа: завершение строительства Соборной мечети в Крыму задерживают санкции

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСоборная мечеть
Соборная мечеть - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. В Крыму продолжается строительство и восстановление культовых сооружений, но санкции против России задерживают этот процесс. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.
"Был период, когда работы были приостановлены, но сегодня все работы возобновились. Сегодня прогнозировать очень сложно, когда будет запущена мечеть в эксплуатацию, потому что происходит изменение цен, и санкции, к которым крымчане за восемь лет привыкли. Но общие санкции против Российской Федерации дают сегодня определенную задержку", — пояснил чиновник.
Он отметил, что для завершения строительства Соборной мечети необходимы материалы, которые завозятся из-за границы, добавив, что открытия мечети ждут не только мусульмане Крыма, но и все крымчане.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Экономический блицкриг против России провалился – Путин
Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Мечеть сможет вместить более четырех тысяч верующих.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, на открытие Симферопольской соборной мечети пригласят муфтиев и глав кавказских республик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала