Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил вариант обмена боевиков, засевших в "Азовстали" - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский предложил вариант обмена боевиков, засевших в "Азовстали"

Зеленский предложил обменять засевших в "Азовстали" украинских боевиков на россиян

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРазрушенный дом около завода "Азовсталь" в Мариуполе
Разрушенный дом около завода Азовсталь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять базирующихся на мариупольском заводе "Азовсталь" украинских боевиков на российских пленных.

"Мы готовы к разным форматам обмена наших людей (находящихся в Мариуполе – ред.) на российских людей, российских военных. <...> Мы готовы ради наших людей, как военных, так и гражданских, на любой формат обмена", - сказал Зеленский на брифинге в Киеве.

До этого президент Украины ранее выступил с предложением обменять главу политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука на украинских военнопленных.
ВС РФ неоднократно предлагали боевикам украинских нацбатальонов и иностранным наемникам, остающимся на предприятии "Азовсталь" в Мариуполе, прекратить боевые действия и сложить оружие в обмен на сохранение жизни. С 13:30 20 апреля вновь был объявлен "режим тишины".
За сегодняшний день благодаря открытым гуманитарным коридорам с территории завода российские военные и бойцы Народной милиции ДНР эвакуировали 127 мирных жителей. За день до этого - 120 жителей Мариуполя.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Какие факторы осложняют штурм "Азовстали" в Мариуполе – ДНР
Ранее депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что Зеленский может обменять себя на украинских нацистов и боевиков, засевших на "Азовстали". По его мнению, президент Украины так переживает за мариупольскую "Азовсталь" лишь потому, что там оказались иностранные наемники и инструкторы, жизнь которых для Зеленского ценнее украинских солдат.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Обращение Виктора Медведчука к президентам Путину и Зеленскому
Медведчук просит Путина и Зеленского об обмене на "защитников Мариуполя"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала