Рейтинг@Mail.ru
Украинским боевикам на "Азовстали" снова предлагают сдаться - РИА Новости Крым, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинским боевикам на "Азовстали" снова предлагают сдаться

Мизинцев: российские военные дали еще один шанс боевикам на "Азовстали" сложить оружие

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкБойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе
Бойцы батальона Ахмат в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости Крым. Вооруженные Силы России вновь предлагают боевикам украинских нацбатальонов и иностранным наемникам на "Азовстали" в Мариуполе прекратить боевые действия и сложить оружие. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Несмотря на отсутствие каких-либо элементарных действий со стороны киевских властей по спасению военнослужащих своей страны, а также понимая полную безответственность должностных лиц киевского режима за прогнозируемый печальный итог сопротивления в оставшемся очаге Мариуполя, Вооруженные Силы России, руководствуясь чисто гуманными принципами, вновь предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 14:00 мск 20 апреля 2022 года прекратить боевые действия и сложить оружие", — сказал Мизинцев.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе (на дальнем плане) - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
120 мирных жителей вышли из подвалов возле "Азовстали" — СМИ
Он отметил, что всем сложившим оружие гарантируется сохранение жизни, полная безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи.
"Российская сторона гарантирует соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными", — заверил генерал-полковник.
Он уточнил, что для практической реализации мероприятий этой очередной гуманитарной операции предусмотрен алгоритм действий.
"С 13:00 мск устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией; с 13:30 мск боевики националистических батальонов и иностранные наемники – с одной стороны, Вооруженные Силы России совместно с воинскими формированиями Донецкой Народной Республики – с другой стороны, объявляют "режим тишины" и гарантируют его неукоснительное соблюдение", — пояснил Мизинцев.
Мариуполь, Донецкая народная республика
В больнице Мариуполя нашли 20 тел мирных жителей, на месте работает СК
Фактическое начало действия "режима тишины" обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны – красных, с украинской стороны – белых по всему периметру "Азовстали". Кроме того, факт готовности к введению "режима тишины" сторонами подтверждается по всем каналам связи. С 14:00 – выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников без какого-либо оружия и боеприпасов, отметил он.
"С этой целью (в период действия "режима тишины") подразделения Вооруженных Сил России и формирования Донецкой Народной Республики по всему периметру "Азовстали" прекращают ведение боевых действий и отводятся на безопасное расстояние", — заключил Мизинцев.
В свою очередь, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Украины Ирина Верещук в среду сообщила о достижении предварительной договоренности об организации гуманитарного коридора для жителей Мариуполя.
"Нам удалось предварительно договориться о гуманитарном коридоре для женщин, детей и пожилых людей", - заявила она. По ее словам, сбор людей в Мариуполе назначен на 14:00 на пересечении улиц Таганрогской и 130-й Таганрогской дивизии
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее, в Мариуполе 120 гражданских лиц, прятавшихся в подвалах в районе "Азовстали", вышли к военным Донецкой народной республики.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
В херсонской школе нашли штаб теробороны
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала