Рейтинг@Mail.ru
Какие факторы осложняют штурм "Азовстали" в Мариуполе – ДНР - РИА Новости Крым, 16.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие факторы осложняют штурм "Азовстали" в Мариуполе – ДНР

Представитель ДНР Гагин назвал факторы, затрудняющие штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкДым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе.
Дым над заводом Азовсталь в Мариуполе. - РИА Новости, 1920, 16.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Отдельные здания "Азовстали" в Мариуполе, в котором блокированы украинские националисты и бойцы ВСУ, могут выдержать ядерный удар, а под самим заводом есть целый подземный город. Эти обстоятельства затрудняют штурм предприятия, рассказал советник главы правительства ДНР Ян Гагин.
"Азовсталь" – это огромное сооружение, огромный завод еще советской постройки, его площадь можно соизмерять с еще одним Мариуполем, со своими коммуникациями, дорогами и подземельями. Объект строился еще в советское время с учетом возможностей в том числе и бомбежки, и блокады, и даже некоторые сооружения рассчитаны на ядерный удар", - цитирует Гагина РИА Новости.
Кроме того, по словам представителя республики, штурм "Азовстали" всерьез затрудняет наличие подземных коммуникаций, которые связывают его с другими такими же объектами Мариуполя.
"Под городом есть ещёе один город, практически", – констатировал Гагин.
Он также уточнил, что на предприятии находятся тысячи боевиков, в наличии которых имеется полный арсенал вооружений, большое количество боекомплектов и серьезный парк военной техники.
Все эти факторы обуславливают достаточно медленный ход операции по взятию "Азовстали" под контроль.
"Мы не можем рисковать живой силой, людьми. Поэтому постоянно идут артиллерийские дуэли на территории самого предприятия. И в любом случае враг будет разбит", - подчеркнул Гагин.
По его мнению, подразделения ВСУ вряд ли решатся пойти на прорыв на помощь блокированным в "Азовстали", поскольку для этого им придется преодолеть около 100 километров практически по открытой местности, что очень рискованно.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
ВС РФ взяли под полный контроль комбинат имени Ильича в Мариуполе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала