Рейтинг@Mail.ru
В России меняют процедуру оформления инвалидности - РИА Новости Крым, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России меняют процедуру оформления инвалидности

Правительством утвержден новый порядок оформления инвалидности

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЖенщина в инвалидной коляске с ребенком
Женщина в инвалидной коляске с ребенком - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар - РИА Новости Крым. Россияне смогут оформлять инвалидность очно и заочно, несогласные с решением бюро медико-социальной экспертизы смогут пройти ее вновь в дистанционном формате. Соответствующий порядок определен постановлением правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.
пенсионерка на продовольственном рынке - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Новые пособия и ответственность за фейки: что ждет россиян в апреле
Порядок будет введен в три этапа. Первые изменения вступают в силу с 1 июля и предполагают как очное, так и заочное оформление инвалидности. Если гражданин выбирает второй вариант, его документы поступят в бюро медико-социальной экспертизы автоматически из медорганизаций.
При этом в ряде случаев личное присутствие останется обязательным: при несоответствии данных исследований заключениям врачей, если пациента нужно обследовать с помощью специального оборудования, если ему нужно изменить индивидуальную программу реабилитации, если он проживает в интернате.
Минтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина инвалид - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
В России продлили упрощенный порядок назначения инвалидности
Второй этап заработает с 1 июня 2023 года - с этого момента граждане, не согласные с решением, смогут пройти повторную экспертизу онлайн.
"В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы", - пояснили в пресс-службе Кабмина.
С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться обезличено. Сотрудники МСЭ не смогут увидеть, чьи данные рассматривают. При этом электронный пакет документов каждого конкретного пациента может попасть на рассмотрение в любой регион страны, распределять их будет специальная система - так в правительстве рассчитывают сделать процедуру независимой. Увидеть решение комиссии гражданин сможет на "Госуслугах", а обжаловать - очно, в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Тяжелобольных детей предложили лечить за средства маткапитала
Отмечается, что новый порядок приходит на смену временному, действующему из-за пандемии, по которому возможен только заочный формат прохождения экспертизы. До этого россияне оформляли инвалидность только очно.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила лечить тяжелобольных детей за средства маткапитала. По ее мнению, на фоне ужесточения западных санкций и отказов лечить российских детей с тяжелыми заболеваниями, необходимо усилить поддержку внутри страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала