Рейтинг@Mail.ru
Тяжелобольных детей предложили лечить за средства маткапитала - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тяжелобольных детей предложили лечить за средства маткапитала

В России предложили разрешить использовать маткапитал для лечения тяжелобольных детей

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. На фоне ужесточения западных санкций и отказов лечить российских детей с тяжелыми заболеваниями, необходимо усилить поддержку внутри страны и, в частности, разрешить использовать материнский капитал для лечения таких детей. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает РИА Новости.
Она подчеркнула, что в последнее время российские дети получают отказы в лечении в медучреждениях за рубежом из-за беспрецедентной русофобии, в связи с прерыванием контрактов и возникновением трудностей с транспортным сообщением. Все это требует скорейшего создания собственных механизмов оказания помощи.
"В том числе предлагаю разрешить использовать материнский капитал для лечения детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе, онкологией", – сказала омбудсмен на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
Кроме того, она предложила дать возможность семьям с такими детьми получать беспроцентные или с минимальным процентом кредиты, когда речь идет дорогостоящих операциях и лекарствах.
Предоставление маткапитала предусмотрено национальным проектом "Демография". В 2022 году сумма, предназначенная на первого ребенка, составляет 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если он оформляется впервые, и 168,6 тыс. руб, если право его получения было оформлено при рождении первенца. Согласно действующим нормам, материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на отчисления в накопительную часть пенсии матери или ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3 лет.
Ранее в январе в пресс-службе Минтруда сообщили о том, что маткапитал в России впервые проиндексируют по уровню инфляции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала