Рейтинг@Mail.ru
В России продлили упрощенный порядок назначения инвалидности - РИА Новости Крым, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России продлили упрощенный порядок назначения инвалидности

Правительство продлило упрощенный порядок назначения инвалидности в России до 1 июля

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМинтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина "инвалид"
Минтруд опроверг сообщения о планах отказаться от термина инвалид - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. Правительство России продлило упрощенный порядок назначения инвалидности и оформления справок пострадавшим на производстве. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Согласно решению правительства, действующий в России временный порядок продлевается до 1 июля 2022 года.
"Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения от медорганизаций с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия", - говорится в сообщении.
Этим же постановлением до 1 июля продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для россиян, которые пострадали на производстве или имеют профессиональные заболевания. Их размер зависит от степени утраты трудоспособности, которую устанавливает бюро медико-социальной экспертизы. Это же ведомство оформляет все необходимые справки, и, согласно временному порядку, делает это без личного посещения бюро.
В Крыму "буксует" программа переселения инвалидов в новое жилье >>
"Он также предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев. Кроме того, без личного посещения бюро пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации", - уточнили в пресс-службе правительства.
Временные порядки для граждан с инвалидностью и пострадавших на производстве граждан были введены из-за пандемии коронавируса. Срок их действия заканчивается 1 марта, поэтому кабмин принял решение о продлении упрощенного режима. Это, подчеркнули в ведомстве, позволит минимизировать контакты и уменьшить риск заражения.
Слуховой аппарат на ладони  - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Кабмин расширил возможности маткапитала для детей-инвалидов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала