Рейтинг@Mail.ru
В Крыму предсказали судьбу Приднестровья после операции на Украине - РИА Новости Крым, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму предсказали судьбу Приднестровья после операции на Украине

Глава Госсовета РК Константинов: судьба Приднестровья после операции на Украине изменится

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Судьба Приднестровско-Молдавской республики после операции РФ на Украине изменится, считает спикер крымского парламента Владимир Константинов.

"Когда операция завершится, откроется граница через Украину. И судьба Приднестровья, тоже может быть решена", - сказал глава Госсовета РК в эфире радио "Спутник в Крыму".

Он отметил, что хорошо знаком с ситуаций в регионе и выразил мнение, что Приднестровский регион сможет нормально развиваться только во взаимодействии с РФ или в ее составе:
"Я знаю очень хорошо этот регион, у меня там много родственников. Там люди измаялись от неопределенности. В отличии от Южной Осетии, там нет прямой границы с РФ. Из-за этого экономика не может нормально функционировать. Сейчас там нет жизни — там выживание", — констатировал он.
Ранее о планах войти в состав РФ заявили ЛДНР и Южная Осетия. В Крыму немедленно заявили о готовности поделиться с республиками опытом по организации референдума и оказывать консультационную помощь на всех этапах интеграции в российское правовое поле.
Приднепровская республика провозгласила независимость от Молдавии 2 сентября 1990 года, после того, как парламент Молдовы в июне 1990 года признал "незаконным" создание Молдавской ССР. Это произошло на фоне распада СССР, а после вооруженного конфликта в 1992 году Приднестровье полностью отделилось от Молдавии.
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
В МИД РФ назвали условия вывода российских войск из Приднестровья
В соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе с 1992 года в миротворческих целях находится ограниченный контингент российских военнослужащих, благодаря которым на Днестре в течение 30 лет надежно обеспечиваются мир и спокойствие.
16 марта президент Молдавии Майя Санду призвала Россию вывести свои войска из Приднестровья и ликвидировать боеприпасы на складах на левом берегу Днестра. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это может состояться после полного политического урегулирования конфликта в этом регионе, а до этого еще далеко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала