Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разъяснили позицию Турции по отношению к РФ, Западу и Украине - РИА Новости Крым, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты разъяснили позицию Турции по отношению к РФ, Западу и Украине

Эксперты: Турция не будет жертвовать хорошими отношениями с РФ ради Украины и Запада

© Adem ALTAN / AFPПрезидент Турции Реджеп Эрдоган
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. Нынешнее руководство Турции не намерено жертвовать хорошими отношениями с Россией ради Украины, но при этом ей важно продемонстрировать Западу готовность подрывать постсоветское пространство. Такое мнение высказали политические эксперты-международники на круглом столе в международном пресс-центре МИА "Россия сегодня", анализируя российско-турецкие отношения через призму украинского кризиса.
Так, по словам старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Владимира Аваткова, сегодня Турция реализует идеологию хаба, провозглашая себя центром притяжения, через который должны проходить торговые потоки с Севера на Юг и с Запада на Восток, что должно способствовать увеличению ее роли на международной арене. Чтобы успешно реализовывать эту стратегию, Анкаре необходимо хотя бы стараться держаться равноудаленно от ключевых центров силы современного миропорядка, считает политолог.
"В этой связи Турция не может занять ту или иную сторону, не может и не хочет реализовывать санкции в отношении России по целом у ряду причин. Турция не хочет полностью становиться на сторону англо-саксонской группы, которая заинтересована в столкновении Анкары и Москвы. У Турции также очень хорошие экономические отношения с РФ, которыми она не готова жертвовать, вставая на сторону Запада", – пояснил Аватков.
По мнению аналитика, Турция "пытается усидеть на двух стульях", показывая России свою самостоятельность как регионального игрока, и при этом демонстрируя Западу, что она в какой-то степени готова "подрывать постсоветское пространство и действовать в фарватере Запада".
Работа нефтяных станков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
В Турции назвали "ужасными" последствия для рынка нефти из-за санкций
Аватков считает, что США попытаются "сломать Турцию через колено", чтобы она изменила свою позицию в отношении России.
Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев в свою очередь полагает, что спецоперация России на Украине "очень сильно ломает политику Турции".
"Анкара с одной стороны пытается сохранить хорошие отношения с Россией, но в то же время, думаю, она была бы очень рада, если бы Россия не достигла целей, поставленных в рамках проведения специальной военной операции на Украине. В частности, Турция хотела бы, если бы, например, Одесская область осталась под управлением нынешнего киевского режима", – сказал он.
При этом, считает Евсеев, к активному противодействию России Турция сегодня не готова, учитывая, что любое явное вмешательство Турции в спецоперацию на Украине может иметь "ответные меры", например, в сирийской провинции Идлиб.
"С Турцией у нас политика сотрудничества, но в то же время и политика сдерживания. На постсоветском пространстве – это политика сдерживания. И от того, как будет развиваться ситуация со спецоперацией на Украине, во многом будет зависеть то, как Турция будет себя позиционировать на постсоветском пространстве", – добавил политолог.
Встреча глав МИД РФ  и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Москва оценила позицию Анкары по ситуации на Украине – Лавров
Директор Центра изучения современной Турции, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур Гаджиев полагает, что позиция Анкары, которая выступает категорически против дипломатической изоляции и санкций против России, обусловлена еще и тем, что Анкаре невыгодны милитаризация Восточной Европы и начало нового витка региональной гонки вооружений.
"Нынешняя ситуация в Черноморском регионе, на Балканах и Восточном Средиземноморье Анкару вполне устраивает. В настоящее время Турция – это мощная региональная держава, интересы которой соблюдаются в том числе глобальными игроками. Однако радикальная милитаризация региона может все изменить, причем далеко не в пользу Турции. Такой перспективы Анкара пытается всячески избежать", – пояснил он.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Эрдоган назвал фашизмом нападки на россиян за рубежом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала