Рейтинг@Mail.ru
Москва оценила позицию Анкары по ситуации на Украине – Лавров - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва оценила позицию Анкары по ситуации на Украине – Лавров

Глава МИД Лавров: Анкара придерживается прагматичной линии по ситуации на Украине

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Встреча глав МИД РФ  и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Москва ценит прагматичную линию Анкары по ситуации на Украине, Турция продвигает взвешенные подходы. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
"Мы оценили, что Анкара придерживается прагматичной линии, продвигает взвешенные подходы и не присоединилась к незаконным односторонним санкциям, которые были введены против России США и их сателлитами", - сказал Лавров.
Глава российского дипломатического ведомства сообщил, что обсудил со своим турецким коллегой ситуацию на Украине и вокруг нее.
"Подробно говорили о ситуации на Украине и вокруг нее. В очередной раз подчеркнули, что цель действий РФ заключается в защите жителей Донбасса от прямой военной угрозы со стороны киевского режима", - добавил Лавров.
В свою очередь Чавушоглу заявил, что Анкара надеется на положительный итог переговоров Москвы и Киева.
"Мы поддерживаем проводимые переговоры в Белоруссии и желаем, чтобы они принесли результаты", - сказал он.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
"Не можем отказаться от обоих" - Эрдоган о России и Украине
Ранее руководитель российского МИД Сергей Лавров заявил, что нейтральный статус Украины обсуждается на переговорах всерьез и в увязке с требованиями Российской Федерации о гарантиях безопасности. По его словам, ряд формулировок договоренностей с Украиной, касающихся нейтрального статуса и гарантий безопасности, близок к согласованию.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Только за минувшие сутки российская авиация поразила 128 военных объектов Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала