Рейтинг@Mail.ru
Потери ВСУ в ходе спецоперации, и будет ли дефолт в РФ: топ новостей - РИА Новости Крым, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потери ВСУ в ходе спецоперации, и будет ли дефолт в РФ: топ новостей

Недельный обзор популярных новостей от РИА Новости Крым

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости Крым. Потери ВСУ в ходе спецоперации РФ на территории Украины, заявления Зеленского о возможности признания Крыма и ЛДНР, нейтральный статус Украины, а также вероятность дефолта в России и проделки приезжего студента, осквернившего памятник Вежливым людям. Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды были интересны в последние семь дней.
Итак, на этой неделе наши читатели:

…считали потери ВСУ в ходе спецоперации РФ на Украине

7 марта МО РФ озвучило потери Украины с начала проведения военной операции - по состоянию на указанную дату российским военным удалось уничтожить 2396 военных объектов на территории сопредельного государства. Уже к 11 марта число таких объектов увеличилось до 3213.

…не верили Зеленскому

8 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить вопрос возможного признания Крыма и республик Донбасса и найти компромисс. Зеленский сказал: "Мы можем найти компромисс о дальнейшей судьбе этих территорий". Напомним, ранее в Кремле пояснили, что признание Киевом российского статуса Крыма и независимости Донецкой и Луганской народных республик является одним из условий российской стороны, при выполнении которых РФ может прекратить спецоперацию в любой момент. Помимо признания ДНР и ЛНР и российской принадлежности Крыма, Украина должна внести поправки в конституцию и отказаться от претензий на вступление в какой-либо военный блок.

...выясняли что такое нейтральный статус государства

Внеблоковый (нейтральный) статус Украины был утвержден еще в 1990 году Декларацией о государственном суверенитете страны. Он предусматривает отказ от участия в военных альянсах и от размещения иностранных баз на своей территории. Позже в Конституцию страны внесли поправку, предусматривающую стремление страны вступить в НАТО. Эта поправка появилась совершенно не демократичным путем - важнейший вопрос не прошел через процедуру референдума.

…опасались дефолта

На фоне западных санкций экономика РФ столкнулась с определенными трудностями. Власти страны уверяют: Россия способна справиться и гражданам нечего бояться. А вот эксперты не исключают вероятности дефолта. При этом добавляют, что на жизни простых граждан это событие не скажется:
"Например, Запад заморозил часть российских резервов. Может ли Россия в этой связи отказаться платить по обязательствам перед Западом? Конечно, может. Будет ли Запад в такой ситуации называть происходящее "дефолтом"? Будет. Но будет ли это иметь значение для экономики России? Нет. Потому что это будет сугубо политический, а не экономический процесс", – объяснил экономист Антон Любич.

…не одобряли вандализм

На прошлой неделе правоохранители задержали 17-летнего студента, который приехал в Симферополь на каникулы и разрисовал краской из баллончика памятник "Вежливым людям" в центре крымской столицы. Задержанный сознался в содеянном. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". Пока вернуться к месту учебы юноша не сможет, поскольку до суда находится под подпиской о невыезде.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала