Рейтинг@Mail.ru
Нейтральный статус Украины - что это такое - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нейтральный статус Украины - что это такое

Нейтральный статус Украины предусматривает отказ от присоединения к военным объединениям

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПразднование 30-летия независимости Украины
Празднование 30-летия независимости Украины - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Внеблоковый (нейтральный) статус Украины, утвержденный в 1990 году Декларацией о государственном суверенитете страны, предусматривает отказ от участия в военных альянсах и от размещения иностранных баз на своей территории. Разъяснение по данному вопросу РИА Новости Крым дал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что спецоперация на Украине в том числе преследует цель добиться нейтралитета страны. Сейчас Киев всячески пытается добиться своего включения в НАТО. При этом ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Альянс не будет стороной конфликта на Украине.
"Этот статус предполагает отказ от присоединения к военным блокам, от размещения иностранных военных баз на своей территории, и от проведения учений с участием блоковых государств. Но, подчеркну, двусторонние учения никто не исключает. Внеблоковый статус предполагает собственные стандарты выстраивания вооруженных сил и отсутствие возможности их привязки к стандартам межгосударственных военных объединений", - сказал член Совфеда.
Однако, по его словам, сейчас Украина потеряла данный статус ввиду своего стремления вступить в Альянс.
"Внеблокового статуса Украины нет с того момента, когда в Конституции появилась поправка, предусматривающая стремление страны вступить в НАТО. И, напомню, появилась она совершенно не демократичным путем - этот важнейший вопрос не прошел через процедуру референдума. Надо понимать, что такая позиция страны заведомо превращает тех граждан, которые придерживаются другой точки зрения, в преступников, нарушающих конституцию страны", - подчеркнул Косачев.
Бойцы Росгвардии на полигоне, стрельбы в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин заявил об угрозах для Крыма и всей РФ при принятии Украины в НАТО
Он отметил, что Украина сейчас предпринимает практические шаги, направленные на максимальное сближение страны с НАТО.
"Сейчас идет переход на их стандарты вооружения, разрешение на проведение учений на своей территории, это разрешение на расположение определенных объектов инфраструктуры НАТО. Да, пока не чисто военных, но связанных с военной деятельностью. Например, центр радиоразведки. Получается, что о внеблоковом статусе Украины приходится говорить только в прошедшем времени или в будущем времени, если народ Украины поймет, что не в его интересах вступление в Альянс", - резюмировал член Совфеда.
Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он сообщил, что планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", однако речи об оккупации страны не идет. По данным Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
3 марта в ходе заседания Совбеза Владимир Путин сообщил, что специальная военная операция ВС РФ на Украине идет по плану, в строгом соответствии с графиком, все поставленные задачи успешно выполняются.
Госсекретарь США Энтони Блинкен покидает пресс-конференцию после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Риге, Латвия. 1 декабря 2021 г. - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
НАТО и Германия не станут стороной конфликта на Украине – Шольц
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала