Рейтинг@Mail.ru
Пришло время принимать решение – Матвиенко - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пришло время принимать решение – Матвиенко

Глава Совфеда Матвиенко: пришло время принимать решение

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Киевский "марионеточный режим" не только не хочет, но и не может ничего решить, для Украины ДНР и ЛНР являются только территориями, в то время как для России это, в первую очередь, люди. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на внеочередном заседании Совбеза.
"Для Украины это территория, а для России - это граждане, люди, русскоязычные или украинцы - неважно. И самое страшное, что делает Запад – пытается столкнуть два братских славянских народа. И жители ДНР и ЛНР оказались заложниками этого режима. Сколько можно терпеть и объяснять? Надо, в конце концов, принимать решение. У нас достаточно было терпения и аргументов заставить Украину выполнять Минские соглашения, пойти мирным дипломатическим путем. Очевидно, что они этого не хотят", - сказала Матвиенко.
И выполнять Минские соглашения для урегулирования ситуации вокруг Донецкой и Луганской народных республик не будут, подчеркнула Матвиенко. Она напомнила, что законное волеизъявление Крыма, проведенное в соответствии со всеми международными нормами и требованиями, власти Украины так и не признали.
"Россия поддержала свободный выбор Крыма и Севастополя. Так признайте этот факт! Мы поступили в строгом соответствии с Уставом ООН, где есть пункт о праве нации на самоопределение, - заявила Матвиенко. - Есть решение суда ООН, все эти аргументы известны. Им хотелось, чтобы вместо флага ЧФ там, в Севастополе, был флаг НАТО. Но мы этого морального права не имеем допустить. И теперь эта тема закрыта, ее надо признать. Я полагаю, пришло время принимать решение. Дальше забалтывать, заматывать, делать вид, что это исполняется, просто аморально".
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Киев идет на очередную карательную операцию в Донбассе – Путин
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник в понедельник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик, а также заключить с ними договор о дружбе и сотрудничестве, в том числе в военной сфере. Глава ДНР Пушилин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения как "критическую". На фоне обострения ситуаций президент России Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совбеза для обсуждения этого вопроса.
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение. В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями".
После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик действуют украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала