Рейтинг@Mail.ru
Эксперт научил, как вычислить слежку за своим смартфоном - РИА Новости Крым, 20.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт научил, как вычислить слежку за своим смартфоном

Эксперт Кашкин: слежку через смартфон можно вычислить по ряду признаков

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. При несоблюдении техники безопасности использования смартфона злоумышленники могут получить доступ к персональным данным его владельца, поэтому нужно следить, чтобы за устройством не велась слежка. Об этом агентству "Прайм" заявил доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.
По словам специалиста, есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что за телефоном шпионят.
"Важным моментом в данном случае является "требование" приложений использования камеры, микрофона, а также доступ к данным (изображениям и видео) на телефоне при установке. Конечно, можно не соглашаться с данным пунктом при установке, но, вероятнее всего, тогда приложение не будет работать вообще или будет работать некорректно", — объясняет эксперт.
Для некоторых приложений эти права доступа являются обязательными для работы, однако есть те, где "подобные права для нормальной работы просто абсурдны", заявляет эксперт. Например, приложение состояния счета домашнего интернета.
"Подобные разрешения открывают посредством автоматизированного решения доступ к вашим персональным данным, которые могут агрегироваться в базах. Последующая судьба таких данных может быть весьма разнообразной", — отмечает он.
Наручники
Телефонное приложение "украло" деньги со счета севастопольца
Еще одним важным фактором, который может указывать на слежку, является использование приложениями геолокации. При этом речь идет не только о GPS, но и использовании данных сотовой связи, а также подключений к различным веб-ресурсам. Это, с одной стороны, может сильно облегчить поиск нужных компаний и мест в шаговой доступности от вас, но с другой стороны мобильный телефон таким образом получает "тотальную" слежку за вашими перемещениями.
Ключевым вопросом в данном случае является то, как будут использоваться полученные данные теми, кто их собирает, указывает эксперт.
Как выгодно продать старый телефон>>
"Современные программные решения на рынке становятся все более "умными" и могут использовать возможности вашего смартфона очень изящно. Главное при этом — не забывать о банальных мерах предосторожности. Ведь, как известно, кто предупрежден – тот вооружен!", — отмечает Кашкин.
Также он рекомендует обращать внимание на внезапную и неравномерную потерю заряда аккумулятора. Это может свидетельствовать о том, что в фоновом режиме запущена вредоносная программа, которая может использовать ваш телефон для осуществления DDOS-атаки.
Смартфон
Єдідусь и Єбабуся: на Украине пенсионерам обещают смартфоны за прививку
Очередным тревожным симптомом эксперт назвал внезапные "зависания" телефона или даже его выключение без объективных причин. Возможна и ситуация, когда у вас наоборот не получается выключить или перезагрузить смартфон: вместо этого он начинает самостоятельно открывать приложения или программы. Вместе с тем специалист подчеркивает, что однозначно трактовать подобные действия смартфона не стоит.
Последним неочевидным признаком может быть возникновение шумов и посторонних звуков при разговоре. Чтобы защититься от постороннего вмешательства, эксперт рекомендует регулярно обновлять пароли гаджета и установленных на нем приложений.
"Не подключайтесь к подозрительным Wi-Fi-сетям и, тем более, не совершайте онлайн-покупок при таком соединении, поскольку есть такой класс программ, как снифферы – программы для анализа трафика. И если злоумышленник поставит задачу узнать ваши пароли, то трафик в незащищенном канале связи при вашей попытке входа в приложение поможет ему это сделать. Поэтому мобильные банки используют принцип двойной аутентификации – посредством интернет-соединения и СМС-уведомлений", — подытожил Евгений Кашкин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала