Рейтинг@Mail.ru
Телефонное приложение "украло" деньги со счета севастопольца - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телефонное приложение "украло" деньги со счета севастопольца

Обнаружено еще одно приложение, "ворующее" деньги – МВД Севастополя

© Dmitry MakeevНаручники
Наручники
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Жительница Севастополя установила на свой смартфон приложение под руководством дистанционного мошенника и лишилась ста тысяч рублей. Деталями инцидента поделились в пресс-службе управления МВД России по региону.
Пострадавшей стала женщина 52 лет. Выполнив инструкции злоумышленника, который позвонил и преставился сотрудником банка, она установила на свой смартфон приложение AirDroid. Получив с его помощью удаленный доступ к девайсу, мошенник украл со счета 140 тысяч рублей, воспользовавшись доступом "клиентки" в интернет-банк.

"Под предлогом защиты денежных средств злоумышленник похитил крупную сумму. Потерпевшая знала о существовании мошеннической схемы, но, застигнутая врасплох, выполнила все требования преступника и лишилась своих денег", – говорится в сообщении ведомства.

Дистанционные мошенники активизировались в Севастополе еще перед Новым годом. С января сообщений в полицию об обмане и потере денег со счетов стало в разы больше. В конце первого месяца года сообщалось, что дистанционные мошенники за два дня заработали на доверчивых "клиентах" больше миллиона. Неделей раньше местную жительницу обманом и запугиваниями принудили стать участницей настоящего спектакля в удаленном формате, по итогам которого она потеряла 2 млн рублей, недавно вырученных от продажи квартиры.
Смартфон. Архивное фото
Севастополец установил приложение на смартфон и потерял сотни тысяч
Две недели назад 41-летний севастополец потерял сотни тысяч, установив на мобильный телефон приложение TeamViewer QuickSupport.
В полиции напоминают: сотрудники банков никогда не сообщают о проблемах с банковским счетом клиентов и не предлагают в этой связи устанавливать приложения на мобильные устройства, тем более по телефону.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала