Рейтинг@Mail.ru
Бойцы ВСУ в Донбассе застрелили двух посетителей кафе – разведка ДНР - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бойцы ВСУ в Донбассе застрелили двух посетителей кафе – разведка ДНР

ДНР: украинские военные в Донбассе расстреляли посетителей кафе, два человека погибли

© РИА Новости . Максим Захаров / Перейти в фотобанкСитуация на линии соприкосновения в ЛНР
Ситуация на линии соприкосновения в ЛНР - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Двое украинских военнослужащих убили из огнестрельного оружия двух посетителей кафе в населенном пункте Гранитное на подконтрольной Киеву Донецкой области, сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
По его словам, трагедия произошла в воскресенье в кафе под названием "Кирпич". Как рассказал Басурин, двое военнослужащих 53-й бригады, воспользовавшись незаконным отсутствием командира подразделения, самовольно оставили позиции и направились в кафе, взяв с собой табельные пистолеты Макарова.
В ходе распития спиртного бойцы ВСУ позволяли себе нецензурно высказываться и оскорблять других посетителей заведения, обвиняя их в "сепаратизме" и "ненависти к Украине", сообщил официальный представитель НМ ДНР.
Сотрудники кафе и посетители в свою очередь попытались успокоить пьяных военных и сделали им несколько замечаний, что привело к словесной перепалке и конфликту. После этого солдаты покинули помещение кафе.
"Находясь на улице возле кафе "Кирпич", они дождались пока их оппоненты выйдут покурить, открыли по ним огонь из пистолетов, а затем скрылись с места преступления. В результате действий боевиков на месте погиб 46-летний гражданин Рудницкий, еще трое посетителей получили серьезные огнестрельные ранения в паховую область, ногу и плечо. Один из раненых позже скончался в госпитале", – рассказал Басурин.
Второй погибший предположительно являлся военнослужащим Нацгвардии Украины.
По словам официального представителя НМ ДНР, военнослужащие задержаны. Установлено, что на одном из пистолетов уничтожен заводской номер.
Басурин добавил, что украинское командование стремится не придавать огласке данный инцидент, провести расследование без привлечения СМИ.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Названа дата рассмотрения обращения к Путину о признании ДНР и ЛНР
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Представители ДНР и ЛНР регулярно сообщают о наращивании военной силы украинской группировки, стягивании тяжелой техники и личного состава к линии соприкосновения и подготовке ВСУ к наступлению. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает порядка 150 тысяч человек. Как утверждают представители народных республик, военно-политическое руководство Украины ведет активную подготовку к агрессии против ДНР и ЛНР.
В Киеве в свою очередь заявляют, что не планируют наступательных операций в Донбассе, декларируя приверженность дипломатическому пути разрешения конфликта.
По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасс.
Украина проводит учения гранатометчиков недалеко от границ с Крымом
Запад провоцирует Украину на силовой сценарий – Генштаб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала