Рейтинг@Mail.ru
К 2030 году из Мирового океана может исчезнуть 99% кораллов – ученые - РИА Новости Крым, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К 2030 году из Мирового океана может исчезнуть 99% кораллов – ученые

Хайтек: при глобальном потеплении на полтора градуса 99% коралловых рифов могут погибнуть

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСанкт-Петербургский океанариум
Санкт-Петербургский океанариум - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым. Глобальное потепление может привести к гибели подавляющего количества коралловых рифов в Мировом океане, это увеличит опасность штормов и эрозии прибрежных судов. Об этом сообщает "Хайтек" со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале PLOS Climate.
По данным исследования, если в результате глобального потепления к 2030 году температура увеличится более чем на 1,5 градуса, то 99% коралловых рифов погибнет из-за частых периодов морской жары. При этом полтора градуса – прогнозируемые значения глобального повышения температуры согласно аналитике Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН.
"Суровая реальность заключается в том, что для коралловых рифов нет безопасного предела глобального потепления", — сообщает Адель Диксон, ведущий исследователь Школы биологии Университета Лидса.
При том эти геологические структуры выполняют вовсе не декоративную функцию, а защищают прибрежную линию от сильных штормов, а суда от коррозии. Также в коралловых рифах обитает около четверти океанических обитателей.
Причина вырождения коралловых рифов не столько в потеплении, сколько в его последствиях. Как отмечают в издании, при загрязнении коралловым сообществам требуется не менее 10 лет для полного восстановления. А перепад температуры полностью дестабилизирует эту способность или сильно замедлит ее.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по прогнозам доцента Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимира Рябова, если за следующие 30 лет температура воздуха повысится больше, чем на полтора градуса, неминуемы катаклизмы по всей Земле. Он уточнил, что при таком изменении началом бедствий станет таяние льдов в океанах, а позже – на вершинах гор. Тогда 30% суши уйдет под воду, и большинство из них – густозаселенные территории.
Наводнение в Венеции - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Шесть крупных городов уйдут под воду – роковой прогноз климатологов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала