Рейтинг@Mail.ru
Ученый спрогнозировал климатическую катастрофу в ближайшие 30 лет - РИА Новости Крым, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Ученый спрогнозировал климатическую катастрофу в ближайшие 30 лет

Владимир Рябов: В ближайшие 30 лет на земле может случиться климатическая катастрофа

© © REUTERS/ NASAУраган Патрисия
Ураган Патрисия
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв - РИА Новости Крым. Если за следующие 30 лет температура воздуха повысится больше, чем на полтора градуса, на Земле начнутся глобальные климатические изменения. Но уже сейчас ясно, что они будут катастрофическими. Такой прогноз в эфире радио "Спутник в Крыму" дал климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов.
По мнению ученого, причина глобального потепления кроется вовсе не в хозяйственной деятельности людей, а в природных процессах, которые происходят независимо от нас. При этом люди могут ускорять или замедлять некоторые глобальные изменения, когда учитывают их в работе промышленности.

"За последние 40 лет в природе происходит непрерывный процесс – потепление, вне зависимости от того, чем занимается человек. За это время средняя температура на Земле поднялась на два градуса, что превышает показатели аналогичных периодов в прошлом. И следствием стремительного изменения климата будут стихийные бедствия. Чем глобальнее изменения, тем опаснее бедствия", - предупредил Рябов.

Глобальное потепление. Коллаж - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Адская жара накроет Землю – прогноз ученых
Он напомнил, что в Парижском соглашении по климату (регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере - ред.) было определено: если за ближайшие 30 лет на планете потеплеет больше, чем на полтора градуса, – начнется катастрофа. И ураганы с ливнями, которые участились уже сейчас, окажутся только вступлением, считает климатолог.

"Началом колоссальных бедствий может стать таяние льдов в океанах, а позже – на вершинах гор. В таком случае 30% суши будет затоплено. И речь идет о территориях, густо заселенных людьми", - подчеркнул Рябов.

Ученый заметил, что в последние годы количество стихийных бедствий непрерывно растет, и людям приходится убеждаться в изменении климата не в теории, а на практике.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по прогнозам директора программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы, в 2022 году на планете погода продолжит меняться и проявлять аномальные явления. Засуха будет чередоваться с обильными кратковременными осадками, возможны несвойственные для конкретных регионов перепады температуры и постоянные изменения погодных условий.
Наводнение в Венеции - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Шесть крупных городов уйдут под воду – роковой прогноз климатологов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала