Рейтинг@Mail.ru
Шесть крупных городов уйдут под воду – роковой прогноз климатологов - РИА Новости Крым, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть крупных городов уйдут под воду – роковой прогноз климатологов

Наводнение в Венеции - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым. Глобальное потепление, таяние ледников и повышение уровня мирового океана приведут к тому, что ряд крупных городов мира могут оказаться затопленными уже к 2030 году. Такой прогноз озвучили специалисты климатической организации Climate Central, сообщает издание India Times.
Первым в списке значится Амстердам. Несмотря на то, что голландцы овладели методами защиты от наводнений, их столица будет находиться на прямой линии повышения уровня моря в течение этого десятилетия, отмечают климатологи.
Та же судьба, по мнению экспертов, ждет и Басру – главный портовый город Ирака, расположенный вдоль реки Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив. Басра находится в зоне глубоких болот и может оказаться затопленной частично или полностью.
Планета Земля
Крупные пожары и потопы случаются все чаще: климатолог объяснил причину
Также специалисты предрекают затопление Новому Орлеану, расположенному на реке Миссисипи близ Мексиканского залива. Там функционирует система дамб, защищающих его от затопления, но городу нужно сделать больше, чтобы увидеть следующее десятилетие, убеждены климатологи.
Неутешительный прогноз Climate Central также касается знаменитой Венеции, которая ежегодно опускается под воду на два миллиметра, а также города Хошимин в южной части Вьетнама.
"Хошимин может оказаться под водой до 2030 года, по крайней мере, большая часть его восточных районов, расположенных вблизи реки Меконг, вдоль болотистых районов Ту-Тием. Даже если город не затопит, он может стать слишком опасным для жизни людей из-за множества факторов, включая наводнения и штормы", – указывают эксперты.
Шестым в роковом списке значится индийская Калькутта. Климатологи прогнозируют, что до 2030 года большая часть города может столкнуться с огромным наводнением, в результате которого город окажется под водой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала