Рейтинг@Mail.ru
Нет COVID - нет туристов: что может "обрушить" курортный сезон в Крыму - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Нет COVID - нет туристов: что может "обрушить" курортный сезон в Крыму

Эксперты в сфере туризма о предстоящем сезоне: для Крыма опаснее "жадность" отельеров, чем COVID

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТуристы на пляже
Туристы на пляже  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Крым рискует растерять туристическую привлекательность, если отельеры, рестораторы и другие представители отрасли не умерят финансовые аппетиты, не решат вопрос квалифицированного персонала и не поработают над качеством предоставляемых услуг. Такое мнение в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым выразили эксперты в сфере туристического бизнеса.
Собеседники агентства уверены: итоги грядущего курортного сезона "просядут" в сравнении с 2020 и 2021 годом. При этом объем потерь во многом зависит непосредственно от местного бизнеса. А учитывая, что уже весной крымские курорты столкнутся с почти забытым за предыдущие два года рыночным фактором - конкуренцией - действовать нужно немедленно.
Алушта
19 апреля, 21:59
Туризм

Открылись - поехали

"Число открытых международных направлений по сравнению с 2020 годом выросло в четыре раза. Доступны Египет, Турция, ОАЭ, Доминикана, Куба, Мексика и многие другие страны. Кроме того, увеличивается конкуренция между регионами страны. В этой ситуации необходимо учитывать зарубежный опыт и зарубежное ценообразование", - уверен эксперт в области туризма Дмитрий Горин.

В связи с этим местным отельерам необходимо разумно планировать ценовую политику, так как цена и сервис - две основных составляющих успеха, подчеркивает он.
Отели Крыма проверяют из-за жалоб туристов >>

Номера и люди

С такими доводами полностью согласна председатель межрегиональной общественной организации "Ассоциация малых отелей" Наталия Стамбульникова.
"Наибольшее беспокойство вызывает бездумное и необоснованное поднятие цен отельерами. Вторая сложность - недостаток кадров. Необходимо найти достаточное число специалистов, которые будут работать в сезон и смогут обеспечить заявленный уровень сервиса", - говорит Стамбульникова.
И если для решения первой задачи достаточно волевого решения собственников бизнеса, то ко второй придется подойти с большей изобретательностью. Необходимо и привлекать рекрутинговые агентства, и обращаться к специализированным учреждениям по подготовке кадров сферы обслуживания и туризма.
"В этом году будем набирать персонал в том числе из числа студентов", - констатирует Стамбульникова.
По ее мнению, этот вариант позволит многим из них получить первый профессиональный опыт и реальное представление о профессии. Кроме того, гостей отелей предупредят, что с ними работают ученики, и попросят отнестись к возможным ошибкам с пониманием.
Керчь смотровая площадка утро карантин мост - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Крым может потерять туристов: предостережение эксперта
Еще один фактор, который будет негативно влиять на итоги грядущего сезона - недостаток объектов уровня 4-5*, продолжает Горин. Более всего это повлияет на туристов, которые желают путешествовать, располагают средствами, но в силу особенностей работы не имеют возможности выехать за рубеж. Именно эта категория представляет собой постоянных посетителей люксовых отелей региона, вне зависимости от времени года.
"Нельзя опускать до эконом-класса" - эксперт о турсекторе Крыма >>
Собеседник агентства напомнил, что число пятизвездочных отелей в Крыму не превышает двух десятков, в то время как соседний Краснодарский край располагает сорока пятью такими объектами и уже заявил о строительстве еще как минимум пяти крупных комплексов.
"Но в то же время Крым обладает сильными сторонами - природой и климатом, а также широчайшим спектром объектов культурно-познавательного, исторического, гастрономического, оздоровительного и других видов туризма. Все это положительно сказывается на его конкурентоспособности", - продолжил он.
Что касается увеличения номерного фонда, то здесь эксперт возлагает большие надежды на проект льготного кредитования строительства гостиниц под 3-5%. Он уверен, что в скором будущем в Крыму будут построены современные гостиничные комплексы, которые позволят увеличить поток гостей.
Отдыхающие на набережной в Севастополе - РИА Новости, 1920, 31.10.2019
Курортная пятилетка Крыма. Внушительные цифры, дырявые трубы
Новые ковидные ограничения в Крыму: что нужно знать туристам >>

Пакетом выгоднее

Эксперты солидарны в том, что коронавирус больше не является глобальным препятствием для туризма: привита большая часть активного населения страны, а к июню к ним присоединится добрая треть подростков от 12 до 17 лет.

"Благодаря иммунному статусу туристы более уверенно планируют путешествия. Если в прошлом году раннего бронирования как такового не было вообще, то сейчас идет активное бронирование туров на лето. Растет и доля пакетных туров от операторов", - поясняет Горин.

Использование этого инструмента помогло бы крымским отелям увеличить загрузку не только в высокий сезон. Однако местный бизнес не стремится работать с туроператорами и турагентами, что является еще одной серьезной ошибкой.
"Туристические компании могут в том числе управлять продажами, переориентировать клиента на новые направления, информировать о существующих возможностях и предложениях. Фактически туроператоры и турагенты формируют большую часть объема продаж на популярных морских курортах", - поясняет собеседник РИА Новости Крым.
Для отелей Крыма такое сотрудничество дало бы возможность обеспечить полную загрузку не на один месяц, а в течение круглого года. Этим инструментом просто необходимо пользоваться, подчеркнул он.
При работе над каждым из перечисленных пунктов крымский туристический сектор не только удержит результаты рекордного 2021 года, но и сможет их улучшить, в том числе за счет межсезонья.
Туристы в Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Гидом буду: эксперты поддержали штрафы для неграмотных экскурсоводов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала