Рейтинг@Mail.ru
Как и зачем разрабатывали Мирамистин – история препарата - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Как и зачем разрабатывали Мирамистин – история препарата

Создатели Мирамистина: в Крыму рассказали историю изобретения легендарного антисептика

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФармацевтическое производство в Калининградской области
Фармацевтическое производство в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым, Александр Баранов. А знаете ли вы, что Мирамистин изобрели крымские ученые? Мирамистин – одно из самых известных медицинских изобретений позднесоветского периода. Его активно используют в большинстве сфер медицины, ключевая его особенность – уничтожение вирусов, бактерий и грибков без причинения вреда человеческому организму.
Сейчас Мирамистин можно купить в каждой аптеке, но когда-то его поиском и разработкой занимались обычные крымские ученые и их киевская коллега из закрытого химического НИИ.
О том, с чего начиналась история знаменитого антисептика, РИА Новости Крым рассказала первооткрыватель молекулы будущего Мирамистина кандидат химических наук Адолина Рудько и люди, принимавшие непосредственное участие в исследованиях 80-90-х годов.
Ученые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Чем гордится научный Крым
Как она обнаружила молекулу и куда обратилась
Условно отцом и матерью знаменитого противомикробного средства можно назвать Юрия Кривошеина и Адолину Рудько. Академик Юрий Семенович Кривошеин руководил начальными исследованиями свойств препарата. Он преподавал в Крымском государственном медицинском университете с 1968 по 1999 годы, с 1980 года возглавлял кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии. Ученый не дожил до наших дней, скончался в 2007 году в Москве, по печальному совпадению – в год регистрации лекарства в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения в РФ.
Адолина Петровна Рудько в 70-е годы занималась экспериментами по синтезу химических соединений, в частности, детергентов (поверхностно-активных веществ) для промышленных и бытовых нужд. Именно в Крыму и началось их детальное изучение.
"Мы получали детергенты из разных институтов СССР и некоторых западных стран, но киевские результаты оказались наиболее подходящими. Юрий Семенович искал вещество с наибольшим потенциалом для дальнейшего создания препарата, многие критерии поиска были известны только ему и нескольким коллегам. Масштаб личности ученого и его разработок выходили за пределы Крыма. Вскоре Кривошеин стал руководить центральной научно-исследовательской лабораторией и рядом проектов космической тематики", - рассказывает ученик и преемник Кривошеина, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ Юрий Криворутченко.
Сотрудничество Рудько и Кривошеина для создания высокоэффективного лекарства началось в 1974 году, когда исследовательница обнаружила молекулу будущего Мирамистина и отправила результаты в Крымский госуниверситет для определения перспектив открытия.
Почему это очень нужно было космонавтам и морякам
Связь микробиологии и космоса была особенно интересна академику Кривошеину. Возможно, именно благодаря ей изобретение итогового препарата "Мирамистин" так тесно связано с Крымом. Впоследствие ученый стал одним из основателей лаборатории по космическим биотехнологиям и руководил биохимическими экспериментами на борту таких орбитальных станций как "Союз Т11", "Союз Т12" и других.
"Одной из задач, которую правительство ставило ряду научных организаций, было создать противобактериальный препарат для применения на орбите советскими космонавтами. Такое средство задумывалось именно поверхностно активным и не вступающим в реакцию с металлами. В рамках этих работ Мирамистин был испытан на орбите, и его свойства оказались подходящими", - рассказал один из крымских медиков, близкий к разработчикам препарата.
Однако "космические" подробности Мирамистина малоизвестны. Популярным он стал именно в "земной" медицине и среди обычных людей. О другой актуальной для СССР задаче, которую решил препарат, рассказала Адолина Рудько
"Как раз на 70-е годы пришелся пик венерических заболеваний в рядах китобойного флота СССР. Тогда он был особенно многочисленным, но учащающиеся вспышки "постыдных" болезней стали ощутимой проблемой. В многомесячных рейсах лечиться даже от элементарных заболеваний такого типа оказалось очень затруднительно. Имеющиеся средства были либо недостаточно эффективными, либо не могли храниться долго без должных температурных условий. Наш препарат в итоге оказался ответом на эту задачу", - говорит исследовательница.
С 1974 года несколько лет велась работа по очищению полученного соединения и изучению особенностей его взаимодействия с микроорганизмами. По словам Рудько, при самых первых экспериментах с выбранным соединением исследователи обнаружили бактерицидное действие.

"Когда мы получили убедительные результаты по эффективности вещества, я приехала в Московский институт исследования венерических заболеваний (ЦКВИ). Специалисты согласились исследовать нашу разработку на возбудителях болезней, передающихся половым путем. После лабораторного подтверждения эффективности препарата началась проверка с участием обширной группы добровольцев. Ими стали московские таксисты, которые тогда часто страдали от инфекций, передающихся половым путем", - дополняет ученый.
Здание Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского
Ученые КФУ начали разрабатывать лекарство от COVID-19
Как его рискнули начать производить
В 1987 году было оформлено первое авторское свидетельство (так в Союзе назывались патенты) на применение Мирамистина в качестве средства профилактики заболеваний, передающихся половым путем. В 1991 году препарат прошел все необходимые испытания для регистрации в Минздраве СССР, и его признали пригодным для применения в отечественной медицине.
Но развал государства внес свои коррективы, дальнейшее продвижение препарата на государственном уровне стало практически невозможным…
Будущее лекарства спасла встреча ученых с частным инвестором, который решился организовать и профинансировать его производство.
Им стал Андрей Горохов, основавший в 1995 году фармакологическую компанию. Сейчас только она в России имеет юридические права на производство препарата "Мирамистин" и лекарств на его основе. Переговоры с бизнесменом вел участник научных разработок антисептика Виталий Свистов. По словам одного из свидетелей тех событий, именно дипломатические способности Свистова убедили инвестора пойти на рискованный шаг.
В процессе дальнейшей работы ученые подтвердили: ожоги, инфекционные заболевания горла, болезни кожи тоже можно лечить Мирамистином. Тогда они получили второй патент, уже не как на профилактическое, а как на лекарственное средство.
Адолина Рудько продолжила развивать и внедрять разработки в Украине. Наиболее значительной из них стали глазные капли "Окомистин", которые на сегодняшний день популярны, как в Российской Федерации, так и в Украине. В России тоже продолжается внедрение открытий Кривошеина и Рудько в практику, в последние годы запущено производство Мирамистиновой мази для лечения ожогов, раздражений и заболеваний кожи.

Они разные

Многие россияне при упоминании Мирамистина обычно сразу вспоминают и другой препарат – хлоргексидин. Интересно, что он был изобретен намного раньше – в 1947 году, хотя имеет похожие свойства. О том, в чем отличие двух средств, мы спросили у человека, хорошо знакомого с их действием в повседневной практике – завотделением хирургии №2 Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ Вячеслава Михайличенко.

"Грубо говоря, Мирамистин мощнее хлоргексидина и действует на большее количество вирусов, бактерий и особенно грибковую флору, если сравнивать два препарата. Также значимое преимущество Мирамистина в том, что он не всасывается в организм через слизистую оболочку и кожу, а хлоргексидин проникает во внутренние среды", - рассказал Михайличенко.

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала