Рейтинг@Mail.ru
Закон о запрете вылова дельфинов и китов в РФ вступил в силу - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о запрете вылова дельфинов и китов в РФ вступил в силу

© Фото Анастасии ПостниковойДельфин в Черном море
Дельфин в Черном море
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. С 10 января в России на законодательном уровне запрещено прибрежное и промышленное рыболовство, цель которого – добыча китообразных. Соответствующий документ президент подписал накануне Нового года.
Новый федеральный закон внес коррективы сразу в два других, ранее действовавших: "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и "Об исключительной экономической зоне".
Так, в первом появились основные дополнения, запрещающие вылов дельфинов, китов и морских свиней.
"Осуществление промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства в отношении китообразных запрещено", – говорится в документе.
Во втором законе, претерпевшем изменения, расширены возможности ужесточать условия вылова морских млекопитающих: запрет может быть объявлен для рыболовства в исключительной экономической зоны страны.
Дельфины
Выброшенного на мелководье дельфиненка спасли в Севастополе - видео
"В целях обеспечения сохранения морских млекопитающих могут устанавливаться ограничения рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов", – отмечается в законе.
Напомним, в декабре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается запретить вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как эксперты оценили введенный в России мораторий на вывоз дельфинов из страны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала