Рейтинг@Mail.ru
Онищенко высказался насчет тестирования школьников на наркотики - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко высказался насчет тестирования школьников на наркотики

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУчительница во время онлайн-урока в одной из школ Москвы
Учительница во время онлайн-урока в одной из школ Москвы - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. Чтобы ввести тестирование на наркозависимость для школьников, нужно найти простой и безболезненный способ диагностики, причем проводить ее только с согласия родителей и гарантировать неразглашение результатов. Такое мнение высказал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в беседе с NEWS.ru.
Сделать тестирование на наркотики обязательным в школах предложил ранее заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Этот вопрос депутаты рассмотрят в начале весенней сессии.
По мнению Онищенко, обязательная диагностика наркотической зависимости у школьников поможет выявить проблему на ранних стадиях и начать бороться с ней заблаговременно. При этом, для введения новой нормы нужно соблюсти три основных условия.
"Нужно выстроить очень разумный механизм (тестирования - ред.). Первое, что нужно, — это неинвазивный способ диагностики. Второе: поскольку речь идет о детях, то нужно согласие родителей, третье — при любом исходе этого обследования право на медицинскую тайну: никто не должен разглашать результаты тестирования", — предложил Онищенко.
Также, по словам эксперта, важно взвесить плюсы и минусы, чтобы решить, необходимо тотальное тестирование или разумно ограничиться только группами риска. Для определения таких групп риска также нужны объективные критерии.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Феодосии задержали троих наркодилеров, один из которых несовершеннолетний. Неудавшимися сбытчиками оказались местные жители 16, 21 и 23 лет, ранее не попадавшие в поле зрения силовиков. Задержанные признались, что наркотики покупали через интернет для реализации в разовых дозах путем закладок.
Девочка в отчаянии
Сколько в Крыму "зависимых" детей и подростков – ответ нарколога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала