Рейтинг@Mail.ru
Тигр любит мясо: как покорить гостей в праздники - РИА Новости Крым, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Тигр любит мясо: как покорить гостей в праздники

Читать в
Наталья Дремова
Королева любого праздничного стола сегодня курица - стоит недорого и готовится быстро. И нужно очень постараться, чтобы ее испортить. Даже новомодные рецепты с апельсиновыми корочками и шоколадом курице нипочем. За другое мясо многие молодые и и даже вполне зрелые хозяйки часто не хотят браться: или был неудачный опыт, или никогда такое не готовили.
Но, может, наступающий Новый Год станет исключением?
Амурский тигр Бартек во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Что на самом деле любят и помнят тигры
Утиные истории
Розовато-коричневая корочка обязательно чуть хрустнет под ножом. И потянется за ней чуть блестящий дымящийся пласт мяса, нежного-нежного. Запеченная утка - звезда праздничного стола, птица непростая.
В семьях, где ее обязательно готовят по праздникам, сохраняются то ли знания, то ли ощущения, как выбрать. Утка — птица-лотерея. Молодая в духовке может истечь жиром, ужаться в два раза, предоставив едокам разбираться с останками птичьего Тутанхамона. Пожилая, отбыв свои два-три часа на огне, может перейти к состоянию огнеупорного кирпича.
В Крыму в последние годы фермеры и частники стали разводить мулардов. Этот гибрид мускусной и обычной утки. Птица крупная, мясистая и в меру жирная. Самое то для праздничного стола.
Для запекания утку лучше выбирать весом не меньше двух килограммов. Простейшая начинка — яблоки. Чудесный кисло-сладкий аромат, прекрасная добавка к утиной ножке или грудке. Но только если птицу получится съесть сразу. Если оставить на другой день в холодильнике, яблочное месиво становится неаппетитным.
© РИА Новости Крым . Наталья ДремоваУтка с начинкой из потрохов и риса
Утка с начинкой из потрохов и риса - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Утка с начинкой из потрохов и риса
Есть другой вариант начинки, обеспечивающий сразу и гарнир к утке.
Для нее понадобится по 200 граммов птичьих потрохов, лучше желудков и сердечек. Их нужно порезать на мелкие кусочки, обжарить в глубокой сковороде. Туда же высыпать стакан риса, долить воды, закрыть крышкой и протушить до полуготовности риса. Посолить, поперчить. И в натертую солью и перцем утку утрамбовать начинку. Обязательно зашить накрепко, без дырочек, уложить в смазанную жиром утятницу, как вариант — в рукав. И предоставить своей судьбе часа на 2,5.
Много не бывает?
Такая же начинка отлично подойдет и к гусю. Только эту птицу обязательно нужно предварительно освободить от, скажем так, социальных накоплений. Весь жир изнутри обязательно вынуть. Между кожей и мясом его останется достаточно, чтобы птица не получилось сухой. Его даже может вытопиться слишком много: так, что придется по ходу приготовления сливать. И глубокая посуда для запекания желательна. И еще терпение: на 3-4 часа. В зависимости от размера гуся и его прижизненной свободы передвижения.
Вытопившийся жир не выбрасывайте: слейте его в банку, закройте крышкой и уберите в холодильник. Там он может простоять несколько недель. Жареная картошка на гусином жире получается особой!
Салат со свеклой
Классическая, веганская, красивая "шуба": рецепты новогоднего салата
Несколько лет назад высшие силы наказали меня за самоуверенность и гордыню.
30 декабря они послали мне царь-гуся. Не сомневаюсь, что там, где он вырос, перед птицей стелили красную дорожку и кланялись в такие же красные лапы - тушка в ощипанном виде весила почти шесть кило. И граждане, которые видели такое счастье на прилавке, понимали, что его слишком много для их кошелька.
Поэтому повезло мне, когда продавец уже отчаялся кому-то спихнуть гуся.
Я быстро пересмотрела новогодние планы, свиная шейка отправилась в морозилку. А гусь заночевал на лоджии.
И все было хорошо до 19 часов 31 декабря. Гусь уже наполнился богатым внутренним содержанием и был зашит почти хирургическим швом.
© РИА Новости Крым . Наталья ДремоваБывает, что гуси в духовку не влезают…
Бывает, что гуси в духовку не влезают… - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Бывает, что гуси в духовку не влезают…
И тут оказалось, что в чугунную гусятницу он не лезет. Птица торчала из посуды, как танкист из боевой машины. И даже издевательски козыряла крылом. Мысли в голове крутились две. Одна, вбитая школьным военруком на уроках военной подготовки: "к пустой голове руку не прикладывают…". Вторая: все пропало.
Гусь вообще не проходил в духовку. Ни на противне, ни в стеклянной жаропрочной посудине, ни сам по себе.
На тихий вой прибежал муж. И доказал, что не зря получил в университете диплом математика. Рассчитал параметры гуся, площадь духовки, вывел уравнение с квадратными скобками и интегралом. И авторитетно заявил, что теорема не решаема. В общем, сильно помог.
Гуся пришлось рубить на составные части. И это был удар по чести хорошей хозяйки и успешного кулинара.
Впрочем, в итоге птицу сожрали. Причмокивая и похрустывая косточками.
Салат с креветками
Когда пора выбрасывать новогодние салаты - советы Роспотребнадзора
Кому ушастого?
Запеченный в сметане кролик мгновенно возносит ввысь кулинарную репутацию даже начинающей хозяйки.
А готовить его — проще некуда. Разделить на порционные кусочки, каждый посолить-поперчить. Нарезать несколько зубчиков чеснока, нашпиговать мясо. Вот тут важно соблюсти умеренность: на кусочек кролика один чесночный ломтик. Иначе мощный антибактериальный дух не только отпугнет потенциальных вампиров, но и затмит весь вкус деликатесного мяса.
© РИА Новости Крым . Наталья ДремоваЗапеченный в сметане кролик нежен и прекрасен
Запеченный в сметане кролик нежен и прекрасен - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Запеченный в сметане кролик нежен и прекрасен
Хороший крупный кролик обязательно имеет скромные жировые запасы, и ни в коем случае не надо их удалять. Все лишнее вытопится в подливку.
Что же до скромного набора специй… Как-то довелось общаться с кулинаром, исследующим тайны царской кухни. Обливаясь слюной над одним из парадных меню, я поинтересовалась, какими специями оперировали императорские повара. Оказывается, большая часть мясных блюд готовилась только лишь с солью и перцем.
Кролика уложить лучше в закрытую посудину: чугунную, огнеупорную стеклянную. Нет крышки - возьмите фольгу. Саму форму нужно смазать маслом или маргарином, кролика щедро полить сметаной, плеснуть туда же стакан воды. Сорок минут на среднем огне, час на самом маленьком. Тест на готовность: мясо должно легко отделяться от костей.
Кого надо нога
Человечество делится на два лагеря. В одном могут приготовить тысячу блюд из баранины, в другом крутят носом: то мясо тощее, то пахучее, то жесткое.
А ведь баранья лопатка или ножка — это поэма на блюде. Вот тут каждый повар-любитель держит наготове целый арсенал специй.
Кот Мостик и Алексей Гончаров
Мясо для президентов: кот Мостик готовит коронное блюдо новогоднего стола
Начать можно с простейшего. Вот целая баранья нога. Натираем солью. Шпигуем чесноком. В плошку выкладываем горчицу средней остроты. На разделочную доску высыпаем горошины черного и душистого перца, накрываем полотенцем и давим скалкой. До минимально возможной фракции. Эти кусочки стряхиваем в горчицу, перемешиваем, добавляем чуточку лимонного сока. И смесью щедро обмазываем ногу.
Ее лучше всего запекать в рукаве. Не поскупитесь на качественный кухонный аксессуар: дешевый после трех часов в духовке начинает крошиться. А нога запекаться будет примерно столько.
И, кстати, перед "запечатыванием" рукава плесните внутрь водички, чтобы мясо не подсушилось.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала