Рейтинг@Mail.ru
300 тысяч экспонатов и безымянные эксклюзивы – чем знамениты музеи Керчи - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

300 тысяч экспонатов и безымянные эксклюзивы – чем знамениты музеи Керчи

© Фото: Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедникВыставка "Крымский мост" в Туле
Выставка Крымский мост в Туле
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Коллекция Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приближается к 300 тысячам экземпляров, и это абсолютно уникальные значения для полуострова. Об этом сообщила на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина.
"Коллекция приближается к 300 тысячам экспонатов. В музеях, где проходит 50 выставок, мы показываем только 4-6% из того, что у нас есть в фонде. Число находок сильно превышает количество тех помещений, где мы можем их размещать. Каждые полтора-два месяца состав экспозиции обновляется. Также мы стараемся регулярно предлагать посетителям эксклюзив", - рассказала Умрихина.
Она подчеркнула, что на стационарные выставки постоянно добавляют "музейные редкости". Это самые новые находки археологов, которые еще не названы и выставляются без всякой пояснительной информации. Таким образом, у крымчан появляется возможность увидеть уникальные предметы раньше всех.
Недавно мы открыли новую комплексную выставку об истории Боспорского царства. К ней же примкнул знаменитый фрагмент эллинистической скульптуры, так называемая "Голова юноши". В Лапидарии стала доступной для посетителей коллекция "Гимн вечности", - старейшие фрагменты погребальных плит и барельефов, связанных с загробным миром", - добавила Татьяна Умрихина.
Она отметила, что самой новой для Крыма является выставка "Магия Боспора", на ней гости музея увидят уникальные обрядовые и сакральные предметы, которые использовались в дохристианских магических практиках.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, правительство России выделило деньги на современное оборудование и обновление экспозиций муниципальных музеев. К 2024 году планируют переоснастить более 400 муниципальных музеев. В федеральном бюджете для этих целей уже предусмотрено более 1,9 млрд рублей. Уже в 2022 году регионам будет направлено 420 млн рублей, в 2023 и 2024 годах – по 750 млн рублей.
Башня святого Константина в Феодосии  - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Башню Константина в Феодосии отреставрируют и откроют там музей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала