Рейтинг@Mail.ru
Закон о продлении дачной амнистии поддержан Госдумой во втором чтении - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о продлении дачной амнистии поддержан Госдумой во втором чтении

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗаброшенная дача
Заброшенная дача - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 – РИА Новости Крым. Госдума приняла во втором чтении законопроект о "дачной амнистии" на пленарном заседании в четверг, 16 декабря. Об это сообщается на официальном сайте ГД РФ со ссылкой на председателя Вячеслава Володина.
"Законопроект предусматривает механизм упрощенного оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 года", – сказал Володин.
Он добавил, что такая же упрощенная мера, согласно документу, будет действовать и в отношении земельных участков, на которых эти дома расположены.
Речь идет о легализации домовладений, построенных до 14 мая 1998 года. Упрощенная процедура их легализации, оговоренная в законопроекте, распространяется и на тех людей, которые получили такое имущество в наследство.
Согласно тексту законопроекта, для оформления прав на недвижимость достаточно будет подать заявление в орган местного самоуправления, приложив к нему документ, который подтверждал бы факт владения домом.
Регистрировать и дом, и участок предлагается одновременно. При этом госпошлину владельцам платить не придется: все сделают уполномоченные органы власти, после чего предоставят собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Законопроект устанавливает новый срок действия "дачной амнистии" – до 1 марта 2031 года. Согласно поправкам, учтенным во втором чтении, новый упрощенный порядок оформления прав на недвижимость не будет распространяться на земли, относящиеся к особо охраняемым территориям.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что даст Крыму продление "дачной амнистии" в России.
Кошка во дворе
Что даст Крыму продление дачной амнистии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала