Рейтинг@Mail.ru
США "используют вопли Украины": сенатор РФ об угрозах Байдена - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США "используют вопли Украины": сенатор РФ об угрозах Байдена

Белый Дом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Угрожающие высказывание президента США Джо Байдена в адрес России не что иное, как использование истерии Украины в интересах Штатов для решения проблем в собственной стране. Такое мнение РИА Новости Крым выразила сенатор РФ Екатерина Алтабаева, комментируя угрозу Байдена отправить в Восточную Европу дополнительные военные силы в случае "вторжения России на Украину".
"Они используют вопли Украины для того, чтобы добиваться своих политических, экономических и военно-стратегических целей, вот и все", – отметила Алтабаева.
По ее словам, высказывания из Белого дома – "умный ход", хорошими условиями для которого служит намеренное нагнетание обстановки нынешним украинским руководством. А именно - клевета об угрозах со стороны России, которая якобы "присутствует в Донецкой и Луганской республиках, воюет там и намерена и дальше использовать свой военный потенциал, чтобы противодействовать населению Украины".
Проявлять участие в судьбе Украины и заявлять об этом публично крайне выгодно США сегодня, считает сенатор. Прежде всего потому, что это возможность не допустить усиления влияния России в Европе.
"Они стремятся к гегемонии, надеясь на то, что она будет установлена в том числе за счет их доминирования в Европе и в Североатлантическом блоке как инструменте доминирования. Естественно, ограничения со всех точек зрения экономического и политического потенциала и влияния России – это главная задача, которая стоит перед США сегодня", – сказала Алтабаева.
Причиной того, что Соединенные Штаты вмешиваются в дела Европы сенатор называет также внутренние, в том числе экономические проблемы в самой Америке. Это прослеживается, в частности, в позиции США в вопросе реализации "Северного потока – 2": в попытке Штатов продвинуть в противовес свой экономический проект по реализации сланцевого газа, совершенно ненужного Европе, сделав его если не доминирующим, то одним из основных видов топлива.
Подспудные причины вынуждают Америку выступать на стороне Украины, разговоры правительства которой о войне с Россией выгодны местным властям, так как отвлекают от "реально существующих внутренних проблем и угроз", полагает Алтабаева.
"Украина, конечно, разменная карта в этой большой политической игре", – отметила сенатор.
Она добавила, что, несмотря на обстановку холодной войны, в которой пребывают сейчас отношения России с Европой и США, возможность установить пускай и хрупкий, но мир между странами, все-таки остается. И основан он на понимании сторонами невозможности переходить "красные линии" – речь об установке на Украине и в Грузии ядерного вооружения и стратегических средств, представляющих опасность для России, сказала сенатор.

"Ситуация непростая. Но, я думаю, что есть еще реверс, который будет использован для того, чтобы услышать друг друга. Полагаю, что в беседе, которая была между Путиным и Байденом, понимание того, что такие "красные линии" существуют, и ни в коем случае не нужно их нарушать, в лице последнего есть. Поскольку это чревато серьезными осложнениями в первую очередь для Соединенных Штатов Америки и европейского сообщества", – заключила Алтабаева.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что США выделили Украине двадцать миллионов долларов на укрепление границы с Россией.
Президент США Дж. Байден - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Байден пригрозил России: "Они заплатят ужасную цену"
В последнее время в зарубежные, в особенности американские, СМИ стали публиковать сообщения о якобы готовящемся "военном вторжении российских войск на Украину". Поначалу Киев опровергал эти данные, называя их "дезинформацией Кремля", но затем также начал заявлять о "концентрации российских военных сил возле границ" и якобы готовящемся "российском вторжении".
Министр обороны Украины Алексей Резников, ссылаясь на "данные разведки", заявил, что наиболее вероятным временем возможной "военной эскалации" со стороны России будет конец января следующего года. По его словам, "эскалация является вероятным, но не обязательным сценарием".
Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможном военном "вторжении" на Украину, заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать". При этом страна вправе обеспечивать свою безопасность и не может безвольно наблюдать за процессом втягивания Украины в НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала