Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Путина и Байдена: чего хотели и чего достигли две стороны - РИА Новости Крым, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Переговоры Путина и Байдена: чего хотели и чего достигли две стороны

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк7 декабря 2021. Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом в режиме видеоконференции
7 декабря 2021. Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом США Джозефом Байденом в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров оценил итоги разговора президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джозефа Байдена, а также предположил, смогут ли прошедшие переговоры повлиять на улучшение отношений между двумя странами.
"Сомневаюсь, что эти переговоры снизят градус напряженности. Появляются новые планы, например, Госдеп США сразу по итогам саммита заявил, что готовит программу отключения России о мировой финансовой системы SWIFT. Планы давления на Россию только усиливаются и расширяются. Встреча Байдена и Путина не повлияла на эти процессы", – сказал Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
В этой связи эксперт напомнил, когда в ноябре после переговоров Байдена с китайским лидером Си Цзиньпинем, которого президент США назвал "своим другом", Вашингтон объявил дипломатический бойкот предстоящей зимней Олимпиады в Пекине.
"Думаю, мы получим тоже такого рода "подарочки" со стороны Госдепа США и Белого дома. Когда прошедшие переговоры с Путиным немного отойдут на задний план, мы можем получить новый пакет угроз и санкций", – считает политолог.
Совет Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Результаты переговоров Путина и Байдена – оценка вице-спикера Совфеда
Шатров также высказал предположение о том, какие цели преследовали президенты США и России, идя на переговоры. В частности, Байдену, по мнению аналитика, разговор с российским президентом нужен был для публичного предупреждения о последствиях "какой-либо агрессии в отношении Украины".
"Конечно это надуманный повод, но он определенное время довольно активно раскручивался Штатами. Байдену нужно было показать себя "всемогущим вершителем судеб мира". Думаю, через несколько дней американские СМИ и аналитики "заметят", что никакой агрессии России по отношению к Украине не будет, и скажут: "какой Байден молодец, он остановил Путина". Поэтому Байдену очень нужны были эти переговоры", – убежден политолог.
В свою очередь для президента России, по мнению Шатрова, важно было напрямую адресовать Байдену послание о недопустимости пересечения "красных линий" во взаимоотношениях с Москвой. Среди таковых расширение НАТО на восток, военное "освоение" Украины и возросшая активность Альянса у российских границ.
"Что последует за нарушением этих "красных линий", Путин, видимо, не сказал. Будет ли это просто усиление риторики на данном направлении, или же Москва предпримет какие-то конкретные действия, которые затронут интересы США. Надеюсь, Байден понял, что Россия перейдет к действиям, если будут перейдены "красные линии". Видимо, Путин это и имел в виду. Пусть США теперь думают. Чтобы то напряжение, которое не мы создали, теперь существует в их кабинетах. Поэтому для РФ итог встречи тоже положительный", – считает политолог.
Переговоры в формате видеосвязи между Путиным и Байденом состоялись 7 декабря. Как отметили в пресс-службе Кремля, разговор носил откровенный и деловой характер. В частности, лидеры обсудили реализацию итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита, внутриукраинский кризис и отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений, наращивании военного потенциала НАТО вблизи российских границ, информационную безопасность, двустороннюю проблематику. Президенты выразили мнение, что с учетом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты.
Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден провели беседу в формате видеоконференции. 7.12.2021
Донбасс и расширение НАТО: о чем говорили Путин и Байден
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала