Рейтинг@Mail.ru
Зеленский и Блинкен обсудили Крым: что заявил госсекретарь США - РИА Новости Крым, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский и Блинкен обсудили Крым: что заявил госсекретарь США

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины.
Флаги США и Украины.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе и "восстановление суверенитета" Киева над Крымом. Об этом со ссылкой на госдеп сообщает РИА Новости.
"Блинкен подчеркнул неколебимую поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности перед лицом российской агрессии", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой американского внешнеполитического ведомства.
Разговор прошел накануне виртуального саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. В заявлении госдепа подчеркивается, что стороны пришли к единому мнению, что необходимо мирно и дипломатически разрешить конфликт на юго-востоке, а также добиться "полного восстановления суверенитета Украины над международно признанными границами, включая Крым".
Послание президента Украины к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины
В Киеве высмеяли слова Зеленского о "возвращении" Крыма
Крым стал российским после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей региона и 95,6% жителей Севастополя высказались за его вхождение в состав государства. Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение со страной. По словам Владимира Путина, этот вопрос "закрыт окончательно".
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее украинский президент Владимир Зеленский во время обращения к Верховной раде заявил, что "возвращение" полуострова должно стать главной целью и философией Украины. В Кремле это заявление расценили как прямую угрозу России и посягательство на ее территориальную целостность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала